...

Азербайджанская Sarı gəlin прозвучит в Эстонии а cappella

Культура Материалы 14 марта 2012 12:06 (UTC +04:00)
Азербайджанская Sarı gəlin прозвучит в Эстонии а cappella
Азербайджанская Sarı gəlin прозвучит в Эстонии а cappella

Азербайджан, Баку, 14 марта /спец. для Trend Life Светлана Шихалиева/

Юные вокалисты из Азербайджана примут участие в VП Международном конкурсе академического вокала для детей и юношества в эстонском городе Кохтла-Ярва, сообщает Trend Life.

Среди юных вокалистов - Ибрагим Насруллаев (солист Государственной детской филармонии), Эльдар Таиров (школа искусств N6, Баку) и Марзия Гусейнова (музыкальная школа №6, Баку). Они впервые в свои 12-13 лет выступят на международной площадке в Эстонии. Этот конкурс академического мастерства станет для юных талантов первым международным опытом в их музыкальной карьере.

Заслуженный педагог республики, доктор философии по искусствоведению Марьям Бабаева отметила, что в конкурсной программе наши вокалисты вынесут на суд авторитетного жюри произведения азербайджанских, русских и итальянских композиторов. Отметим, что и прежде ученики Марьям ханым выступали в международных музыкальных конкурсах в разных городах СНГ. Подобранная конкурсная программа сложна, достаточно отметить, что в репертуаре конкурсантов из Страны Огней прозвучит также одна их жемчужин азербайджанского песенного фольклора - Sarı gəlin, причем без музыкального сопровождения, а cappella.

Конкурс в Кохтла-Ярве пройдет 21-26 марта, показательные выступления победителей состоятся в Таллинне. А выбору лучших кандидатов на это международное музыкальное мероприятие предшествовал предварительный отбор в музыкальной школе №2 им. Р.Бейбутова.

"Этот конкурс стал традиционным. Цель - воспитывать посредством серьезной музыки интеллигентных детей, независимо от того, будут они в дальнейшем профессионально связаны с академическим вокалом и серьезной музыкой или будут просто образованными, с хорошим вкусом, слушателями концертных залов и оперных театров", - сообщила председатель жюри конкурса Ольга Бундер.

По словам Бундер, в конкурсе участвуют юные вокалисты в 4-х возрастных группах: с 9 до 20 лет, из различных стран, включая Эстонию, Россию, Латвию, Украину, Беларусь. Конкурсанты должны отвечать установленным требованиям: музыкальность, вокальные данные, соответствие репертуара и возраста, артистичность, культура поведения на сцене и т.д.

Она отметила, что для многих лауреатов данный конкурс стал стартовой площадкой в большой мир музыки. Ныне победители конкурса и юные дарования обучаются в Университете Моцартеума в Зальцбурге, выступают с концертными программами в Австрии, Эстонии, России, продолжают обучение в ведущих консерваториях мира. В творческом активе ярких конкурсантов - успешные дебюты в заглавных партиях знаменитых опер, немало среди них солистов оперных театров.

Состав жюри: музыкальный руководитель театра " Маленькая опера" (Эстония) Эдит Крилавичиене, доцент Консерватории им. Римского-Корсакова (Петербург) Валентина Гаген, педагог (пианист, концертмейстер) школы им.Бетховена (Москва) Сиири Ниеляндер, заслуженный артист России, народный артист Республики Коми, солистка оперного театра Коми Ольга Сосновская и др.

Лента

Лента новостей