...

Юсиф Велиев – 95 лет: Qurd Cəbrayıl, Teymurləng …похоронен в праздник Новруз (фото)

Культура Материалы 21 марта 2012 18:51 (UTC +04:00)
22 марта известному азербайджанскому актеру театра и кино, народному артисту Юсифу Абдулла оглу Велиеву исполнилось бы 95 лет. Представляем читателям Trend Life материал о любимом многими азербайджанском актере.
Юсиф Велиев – 95 лет: Qurd Cəbrayıl, Teymurləng …похоронен в праздник Новруз (фото)

Азербайджан, Баку, 21 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

22 марта известному азербайджанскому актеру театра и кино, народному артисту Юсифу Абдулла оглу Велиеву исполнилось бы 95 лет. Представляем читателям Trend Life материал о любимом многими азербайджанском актере.

Юсиф Велиев родился в Дербенте в 1917 году. Малыш оказался настолько красивым, что его родители Абдулла и Миная решили дать ему имя пророка Юсифа, о необычайной красоте которого говорится в Коране. Он был вторым сыном в семье: первого звали Гусейн, а третьего - Нифтулла. К сожалению, семья рано осталась без отца, а мать настолько сильно заболела, что даже не могла заботиться о детях. Трое братьев сами готовили, стирали, зарабатывали на хлеб насущный...

В отличие от братьев у Юсифа появляется необычайная любовь к кино и театру. 16-летний юноша приезжает в Баку и поступает в Театральный техникум. В 1936 году, окончив техникум, начинает работу в Шекинском драматическом театре. Интересно, но актер очень плохо владел азербайджанским языком и свои первые роли буквально "зубрил". Однако, благодаря трудолюбию и страстной любви к искусству становится ведущим актером театра, где играет главных ролях произведений Наджаф бека Везирова, Мирзы Фатали Ахундова, Сабита Рахмана, Джафара Джаббарлы, Самеда Вургуна, Узеира Гаджибекова и т.д. Здесь же он создает семью с художницей по костюмам Рабией ханум, которая была старше его на 12 лет. У них рождается двое дочерей - Наира и Натаван. Начинается Великая Отечественная война и Юсиф добровольно, не поставив в известность руководства театра, отправляется на фронт. Однако, спустя несколько месяцев, Юсифа все же возвращают обратно - в театре не хватает хороших актеров. Ему объясняют, что своими ролями на сцене и перед солдатами и офицерами в госпиталях он сможет принести гораздо больше пользы, чем с автоматом в руках.

В 1949 году его приглашают на работу в Театр юного зрителя в Баку, где выступает до конца своей жизни, сыграв такие главные роли как Ленин (М.Шатров, "Ради революции"), Герай бек (С.Вургун, "Комсомольская поэма", Имамъяр (Д.Джаббарлы "Яшар"), Овод (Э.Войнич, "Овод") и т.д., выступает в различных опереттах и комедиях, детских представлениях. К сожалению, его супруга Рабийа ханум серьезно заболевает. Юсиф Велиев всячески заботится о ней, но в то же время вынужден вновь создать семью - семейное счастье с актрисой ТЮЗа Соной Пирвердиевой длится всего год. 50-летний актер в третий раз женится на молодой актрисе театра Земфире Садыговой, которая была младше его на 22 года. Через пять лет у них рождается дочь Бахар.

Несомненно, больше всего Юсиф Велиев полюбился по ролям в фильмах. Актер со своеобразной харизмой создал множество ярких драматико - психологических образов в картинах "Удар в спину" ("Arxadan vurulan zərbə", Qurd Cəbrayıl) , "Насими" ("Nəsimi", Teymurləng - Амир Теймур), "Звук свирели" ("Tütək səsi", Qurban-Гурбан), "Uşaqlığın son gecəsi" ("Последняя ночь детства", прораб), "Для чего ты живешь?" ( "Sən nə üçün yaşayırsan?", вalıqçı- рыбак), "Почему ты молчишь?" ( "Sən niyə susursan?", Şirməmməd - Ширмамед), "Мститель из Гянджабасара" ("Qatır Məmməd", Halvaçı), " В одном южном городе" ("Bir cənub şəhərində", Səfərəli - Сафарали) и т.д. Всего актер сыграл в около 60 картинах.

24 мая 1960 года ему было присвоено звание заслуженного, а 9 февраля 1979 года - народного артиста Азербайджана.

Юсиф Велиев был любимцем зрителей, но в тоже время актера недолюбливали некоторые коллеги за прямоту его суждений и даже резкость в отношениях. Он всегда говорил правду в лицо людям и ненавидел лицемерие, боролся с несправедливостью и ханжеством, всегда старался придти на помощь молодым актерам, не боясь испортить отношения с режиссерами и именитыми актерами. Конечно, это сказывалось на творческой деятельности, но Юсиф Велиев никогда не изменял своим жизненным принципам и до конца жизни, чувство гордости и любви к искусству, было присуще этому бесспорно талантливому актеру.

Большим уважением к Юсифу Велиеву относился легендарный Адиль Искендеров. Мало кто знает, но именно Адиль Искендеров настоял на том, чтобы его роль Кербелаи Исмайыл в фильме "Последний перевал" ("Axırıncı aşırım") озвучил Юсиф Велиев. Голос героя является очень важным фактором успеха фильма, считал Адиль Искендеров и даже отдал Юсифу Велиеву свою уже утвержденную роль Амира Теймура в историческом фильме "Насими". И это несмотря на то, что между актерами были очень прохладные отношения. Вот такие благородные были в те времена люди.

Актер скончался 18 марта 1980 года, за четыре дня до своего 63-летия. Его тело находилось дома три дня - ждали, чтобы из-за границы приехала старшая дочь и попрощалась с отцом. Был похоронен 20 марта в день празднования Новруза, самого любимого своего праздника. "Qurd Cəbrayıl" был похоронен на кладбище "Qurd qapısı".

Лента

Лента новостей