...

Всемирный день театра в жизни азербайджанских актеров: "Остров спасения и источник долголетия"

Культура Материалы 27 марта 2012 14:07 (UTC +04:00)
Всемирный день театра в жизни азербайджанских актеров: "Остров спасения и источник долголетия"
Всемирный день театра в жизни азербайджанских актеров: "Остров спасения и источник долголетия"

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра, который был учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. А что означает театральная сцена в жизни известных азербайджанских артистов? С этим вопросом Trend Life обратился к актерам.

Амалия Панахова, народная артистка, директор и художественный руководитель Бакинского муниципального театра, профессор. Около 50 лет посвятила театральной сцене: "Театр - это вся моя жизнь, которая принесла мне уважение и любовь людей. В этом году Бакинскому муниципальному театру исполняется 20 лет. А еще около 30 лет я посвятила сцене Аздрамы. Всю жизнь работала, и буду работать для развития театрального искусства".

Александр Шаровский, народный артист, главный режиссер Русского драматического театра им. Самеда Вургуна. В качестве актера и режиссера посвятил театральной сцене 45 лет: "Театр - это мой остров спасения, где находится моя душа, и я могу моделировать свою жизнь и множество ситуаций. Сцена - это место постоянных приключений. Когда я не репетирую, то становлюсь очень кислым и злым".

Рафиг Азимов, народный артист, актер Государственного академического драматического театра. В этом году отметил 50-летие деятельности: "В этом году вышла книга обо мне, название которой и отражает смысл - "Сцена - мое счастье". Театр - это мой второй дом, где я не только живу и создаю образы, но это еще и источник долголетия. Международный день театра - это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, но и праздник для любимых зрителей".

Слово "театр" произошло от древнегреческого слова theatron (θέατρον), что значит "место, где смотрят". Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии - истории бога Осириса.

В следующем году, 10 марта, будет отмечаться 140-летие азербайджанского театра. Национальный азербайджанский театр возник во второй половине XIX века на основе комедий первого азербайджанского драматурга, видного мыслителя и философа Мирзы Фатали Ахундова. Первый театральный спектакль на азербайджанском языке был показан 10 (23) марта 1873 года. Инициаторами спектакля были педагог реального училища Гасанбек Меликов-Зардаби и ученик училища Наджафкулибек Везиров.

На сцене Бакинского общественного собрания учащиеся реального училища сыграли спектакль по пьесе М. Ф. Ахундова "Визирь Ленкоранского ханства". 17 апреля 1873 года в том же зале Бакинского общественного собрания был показан второй спектакль - другая комедия М. Ф. Ахундова "Гаджи Кара" ("Приключения скряги").

Тэги:
Лента

Лента новостей