...

Организация YARAT! представила проект Али Гасанова "Арсениум" (фотосессия)

Культура Материалы 4 мая 2012 22:02 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу на территории судоремонтного завода состоялась презентация мультимедийного арт-проекта художника Али Гасанова "Арсениум", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.
Организация YARAT! представила проект Али Гасанова "Арсениум" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в пятницу на территории судоремонтного завода состоялась презентация мультимедийного арт-проекта художника Али Гасанова "Арсениум", организованная некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся продвижением современного азербайджанского искусства.

Художник Али Гасанов приветствовал гостей и выразил благодарность за внимание к его проекту. В мероприятии, организованном в рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival", приняли участие ректор Бакинского филиала МГУ им. М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS профессор Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, известные художники и общественные деятели.

15-минутный мультимедийный арт-проект Али Гасанова "Арсениум" был показан в сопровождении Государственного симфонического оркестра и хора. Проект, базирующийся на значимом для академической музыки историческом факте первого исполнения в Баку "Симфонии сирен (гудков)" -произведения авангардного композитора начала прошлого века Арсения Авраамова. Проект "Арсениум" - не реконструкция "Симфонии сирен", а посвящение этому значительному факту в культурной жизни Баку. В основе проекта предполагается видео-анимация, выдержанная в стиле псевдо-хроники с элементами мифологии. Звуковая составляющая проекта включает в себя современную электронную музыку в исполнении специально приглашенного гостя - российского музыканта и композитора Арсения Трофима (по случайному стечению обстоятельств, тезка автора "Симфонии сирен"), бакинского хора, а также медного духового оркестра. Музыка написана Али Гасановым в соавторстве с Натальей Гончаровой специально для проекта "Арсениум". Для создания соответствующей атмосферы, перформанс представлен на площадке судоремонтного завода города Баку.

"Симфония Сирен" является наиболее известным произведением Арсения Авраамова. Считается, что она предвосхитила появление в середине 20 в. "конкретной музыки". После премьеры в Баку, "Симфония Гудков" была исполнена и в Москве. Сам Авраамов после создания и исполнения Симфонии жил в 1923-1926 гг. в Дагестане, потом в Москве. Участвовал в создании первых советских кинофильмов, а с 1941 г. руководил Русским Народным Хором.

Арсений Авраамов - русский советский композитор и музыкальный теоретик, один из видных деятелей искусства своего времени, создатель ультрахроматической темперации в музыке, утверждавший несостоятельность в современном мире классических, общепринятых музыкальных канонов и инструментов, предлагая заменить их на более современные Городские просторы Баку были выбраны Авраамовым для первого исполнения мега-концерта не случайно, так как он считал, что промышленное развитие города и его ландшафтные особенности, представляли собой идеальную площадку для осуществления замысла композитора. Бакинская симфония была исполнена 7 ноября 1922-го года всей Каспийской флотилией, двумя артиллерийскими батареями, несколькими стрелковыми ротами, пулеметной ротой, автомобилями и несколькими гидропланами, а также военным оркестром в составе 200 исполнителей и хора.

В фестивале "012 Baku Public Art Festival" принимает участие 21 художник - как известные, так и начинающие, которые отображают в своих произведениях какое-нибудь исторически значимое место в городе и выставляют их в общественных местax древнего города. Начиная с 9 марта проект продлится двадцать одну неделю. Каждую пятницу один из участвующих художников представляет свои работы в тех местах, которые вдохновили авторов на их создание. Представляя свои работы публично, художники обеспечивают себе творческую свободу и привлекут внимание широкой аудитории, при этом избежав ограничения пространства, создаваемого галереями или музеями.

На фестивале представлены работы следующих участников проекта: Алтая Садыхзаде, Аги Уссейнова, Фуада Салаева, Мамеда Мустафаева, Гусейна Хагверди, Махмуда Рустамова, Теймура Даими, Нияза Наджафова, Мехти Мамедова, Рашада Алекперова, Али Гасанова, Аиды Махмудовой, Фаика Ахмеда, Лейлы Алиевой, Фарида Расулова, Ситары Ибрагимовой, Рашада Бабаева, Наиля Алекперова, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой, Шаргии Рахманлы.

Участвующие в фестивале художники в основном принадлежат к молодому поколению, и вместе со старшим поколением они стремятся к развитию современного азербайджанского искусства, при этом сохраняя связь со своим богатым культурным наследием. Это позволит зрителю по отдельности оценить произведения каждого художника, как если бы это была его персональная выставка, также являющаяся частью фестиваля, проходящего по всему городу.

В рамках фестиваля "012 Baku Public Art Festival" молодой кинорежиссер, удостоенный ряда наград, Руфат Гасанов снимет документальный фильм о внутренней жизни и развитии проекта, который будет показан на церемонии закрытия фестиваля "012 Baku Public Art" в сентябре.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация YARAT! занимается профессиональным продвижением и развитием современного искусства Азербайджана как в стране, так и за рубежом.

Тэги:
Лента

Лента новостей