...

Поздравляю весь творческий коллектив с успехом - Диляра Алиева в роли Шахрабану-ханум (фото)

Культура Материалы 29 ноября 2012 15:45 (UTC +04:00)
Поздравляю весь творческий коллектив с этим успехом - Диляра Алиева в роли Шахрабану-ханум (фото)
Поздравляю весь творческий коллектив с успехом - Диляра Алиева в роли Шахрабану-ханум (фото)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Центре кино Низами состоялась премьера художественного фильма "Sübhün səfiri" ("Вестник рассвета"), посвященная 200-летию писателя-просветителя, основоположника азербайджанской драматургии Мирзы Фатали Ахундзаде. В фильм были гармонично вплетены моменты из известных произведений Ахундзаде - " Повесть о Мусье Жордане - ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне", "Молла Ибрагим Халил, алхимик, обладатель философского камня", "Приключение скряги" ("Хаджи Кара") и другие.

Роль Шахрабану-ханум в "Повесте о Мусье Жордане - ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне" сыграла популярная телеведущая и актриса Иреванского театра, заслуженная артистка Азербайджана Диляра Алиева.

" Картина "Вестник рассвета" мне очень понравилась, прекрасный сценарий и режиссерская работа, очень трогательный и просветительский фильм, достойный памяти и имени Мирзы Фатали Ахундзаде. Поздравляю весь творческий коллектив с этим успехом. Мне было очень приятно, что и я сыграла в этой картине пусть небольшую, но очень интересную роль", - сообщила Trend Life Диляра Алиева.

Фильм "Вестник рассвета" снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы.

Автор сценария - Анар Рзаев, режиссер-постановщик Рамиз Гасаноглу, оператор - Кянан Мамедов, композитор - Джаваншир Гулиев, художник - Рафиз Исмайлов, исполнительный продюсер - Адиль Гуламов.

В фильме задействовано около 90 актеров. Детские годы Ахундзаде играет 11-летний Тофиг Алиев, молодые годы - Ниджат Габибов, а пожилого Ахундова - народный артист Расим Балаев. В фильме также заняты народные артисты Фахраддин Манафов (Бакиханов), Рамиз Азизбейли (купец) и Рафиг Алиев, заслуженные актеры - Мамедсафа Гасымов (Гасан-бек Зардаби), Малахат Аббасова (супруга Ахундова Тубу ханым). Также в фильме снялись актеры Русской драмы, народные Александр Шаровский и Мабуд Магеррамов, Юрий Балиев, Олег Амирбеков (Лермонтов), Эльдар Багирбеков ( Бестужев) и другие.

"Повесть о Мусье Жордане - учёном-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне" - вторая комедия в четырёх действиях Мирзы Фатали Ахундзаде, написанная в 1850 году на азербайджанском языке. Комедия направлена против средневековой феодальной идеологии, против суеверий. Комедия в переводе самого автора на русский язык была опубликована в 1851 году в газете "Кавказ". Первая постановка на русской сцене в переводе автора состоялась в этом же году в Петербурге, а в 1852 году пьеса была посталена в Тифлисе.

Прототипом Мусье Жордана послужил французский учёный-естествоиспытатель Алексис Жордан (1814-1897), действительно в те годы приезжавший в Закавказье для научных занятий и изучивший, в частности, флору Карабаха, где и происходит действие в комедии. Предполагается даже, что М. Ф. Ахундзаде был лично знаком с французским учёным и беседовал с ним, что и помогло ему создать художественный образ ученого.

Действие происходит в Карабахе в 1848 году. Французский ботаник, член Королевской академии Жордан приезжает сюда для изучения местных видов растений. Он гостит у владетеля кочевья Текле-Муганлы Хатамхан-аги. Его племянника, молодого Шахбаза привлекают рассказы Шахбаза о Париже и он собирается ехать туда вместе с Жорданом учится наукам. Но этого не хотят его невеста Шарафниса и тётя Шахрабану-ханум. Чтобы помешать поездке, они прибегают к помощи известного дервиша Мастали, приехавшего из Ирана. За сто червонцев, которые Мастали дали наивные и суеверные женщины, он начинает разрушать столицу Франции. Мастали произносит страшные заклинания, вызывает чертей и дьяволов и даёт им приказание одним ударом разрушить Париж, подобно тому, как он разрушит его изображение. Дервиш устремляется к разложенным на полу дощечкам, изображающим грешный город, и одним сильным ударом разбивает их вдребезги. Вдруг раздался сильный стук в дверь и вошедший мусье Жордан в волнении сообщил о том, что Париж разрушен и что он немедленно должен ехать во Францию. Женщины испугались быстрого исполнения магических действий Мастали. Даже сам дервиш в страхе от содеянного прячется за занавесью, чтобы его никто не обнаружил. А на вопрос прибежавшего Хатамхана: "Кто же разорил Париж?", Жордан отвечает: "Черти!.. Сатана!.. Дьяволы!.. Злодеи!.." У женщин не остается никаких сомнений, что Париж разрушил дервиш Мастали. На самом же деле в Париже произошла революция, а король бежал. Напуганный этим, Жордан быстро уезжает, а Шахбаз остаётся. Женщины торжествуют.

Тэги:
Лента

Лента новостей