...

В регионах Азербайджана прошли мероприятия, посвященные закрытию III Международного фестиваля "Мир мугама"

Культура Материалы 18 марта 2013 15:57 (UTC +04:00)
В рамках III Международного фестиваля мугама "Мир мугама" в регионах Азербайджана прошли мероприятия, посвященные закрытию фестиваля,
В регионах Азербайджана прошли мероприятия, посвященные закрытию III Международного фестиваля "Мир мугама"

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках III Международного фестиваля мугама "Мир мугама" в регионах Азербайджана прошли мероприятия, посвященные закрытию фестиваля, сообщает Trend Life.

В Агджебеди, в Центре мугама "Карабах", выступили музыкальные коллективы города и исполнители мугама.

В Доме культуры в Агстафе была представлена концертная программа "Ustaddan şagirdə" ("От мастера к ученику") с участием преподавателей и учеников отделения мугама Детской музыкальной школы им. Г. Арифа.

В Государственном драматическом театре Гянджи состоялся концерт ансамбля песни и танца "Göy-Göl". Солисты - Шахназ Гашимова, Мехпара Джафарова, Анар Гулиев, Мамед Мирзоев.

В Центре культуре в Габале была представлена опера выдающегося композитора Узеира Гаджибейли "Асли и Керем" с участием солистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Солисты - Илькин Ахмедов, Вюсаля Мусаева, дирижер - Севиль Гаджиева.

В Центре Гейдара Алиева в Лянкяране состоялся концерт с участием местных музыкальных коллективов.

В Центре культуры Шамахы представлена концертная программа "Ustaddan şagirdə" ("От мастера к ученику") с участием преподавателей и учеников отделений мугама Детской музыкальной школы им.Г. Мамедова и Детской гимназии им. И. Насими.

В Центральном доме культуры Ширвана состоялся концерт с участием местных музыкальных коллективов.

В Нахчыване, в Государственном музыкальном драматическом театре, сегодня состоится концерт с участием коллектива Нахчыванской филармонии и исполнителей мугама. 16 марта в Нахчыване выступил коллектив из Ливии "Turasu Libya Makam".

Организаторами фестиваля "Мир мугама", который проходит с 9 до 19 марта, являются Фонд Гейдара Алиева, м инистерство культуры и туризма и Союз композиторов Азербайджана. В рамках фестиваля в Баку и регионах Азербайджана проходят научные симпозиумы, конкурс исполнителей мугама и выступления всемирно известных исполнителей. В фестивале принимают участие известные музыканты и коллективы из Турции, Ирана, Ирака, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, США, Франции, Канады, Великобритании, Ливии, Бразилии, Испании, Италии, Германии, Иордании, Японии, Туркменистана, России, Китая, Индии, Туниса, Египта.

Тэги:
Лента

Лента новостей