...

В Баку состоялась праздничная презентация фильма "Записки дервиша" (фото)

Культура Материалы 3 августа 2013 13:49 (UTC +04:00)
В Баку в Центре кино "Низами" состоялось мероприятие, посвященное Дню национального кино, а также презентация фильма известного режиссера Эльдара Гулиева "Записки дервиша"
В Баку состоялась праздничная презентация фильма "Записки дервиша" (фото)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку в Центре кино "Низами" состоялось мероприятие, посвященное Дню национального кино, а также презентация фильма известного режиссера Эльдара Гулиева "Записки дервиша", сообщает Trend Life. Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана и Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства.

На открытии праздничного вечера заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев рассказал о значительном развитии азербайджанского кино за последние 10 лет.

"В этом году азербайджанский кинематограф отмечает 115 годовщину, "Азербайджанфильм" - 90-летие, пройден немалый путь становления и развития. За последние 10 лет наше кино переживает свое возрождение, и оно достигло немалых успехов, строятся и реконструируются кинотеатры, киностудии, наши фильмы с успехом представляются на международных фестивалях, а в Азербайджане проходят Дни кино разных стран. Деятелям кинематографа оказывается всяческая поддержка со стороны государства, кинематографисты удостаиваются званий, наград, стипендий", - отметил Адалят Велиев.

Развитие национального кинематографа проводится в соответствии с "Государственной программой развития азербайджанского кино в 2008-2018 годах", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам замминистра, если в 2003 году кинопромышленность в год выпускала 3-4 фильма, то сегодня в год снимается более 70 художественных и документальных фильмов, азербайджанский кинематограф был успешно представлен на Каннском кинофестивале.
В новом Госфильмофонде сегодня хранится около 65 тысяч фильмов, но его вместимость позволяет хранить 650 тысяч единиц кинопродукции.

Затем на мероприятии выступила председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова, которая поздравила коллег с праздником и сообщила о предоставлении денежных премий ветеранам кино.

Премии Национального кино за 2013 год был удостоен народный артист, старейший деятель кино Аладдин Аббасов, который в этом году отмечает свое 90-летие. Премию получила дочь актера, который по состоянию здоровья не смог приехать из Гянджи.

В заключение праздничного вечера на сцену вышел режиссер фильма "Записки дервиша", народный артист Эльдар Гулиев вместе с творческим коллективом.

"Изображенные в фильме события и герои не имеют конкретного исторического адреса и региона. Но, к сожалению, случаи, отмеченные в фильме, наблюдаются и сегодня. Хотелось бы отметить, что в фильме нет ни одной женской роли. Поэтому надеюсь снять в будущем фильм, где не будет ни одного мужчины", - смеясь, сказал Эльдар Гулиев и пожелал зрителям приятного просмотра.

Художественный фильм "Dərvişin qeydləri" ("Записки дервиша") снят киностудией "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана в 2013 году.

Режиссер-постановщик фильма - народный артист Эльдар Гулиев. Авторы сценария картины - Эльдар Гулиев и Ильгар Фахми, оператор-постановщик - Юрий Варновский, художники-постановщики - Маис Агабеков и Азиз Мамедов, композитор - Сиявуш Керими, исполнительный продюсер - Владимир Дудниченко. В картине снялись известные актеры - народный артист Фуад Поладов, заслуженные артисты Пярвиз Мамедрзаев и Гурбан Исмайлов, Кянан Махмудов и многие другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей