...

Вюсал Рагим принял участие в V Международном Платоновском фестивале искусств (ФОТО)

Культура Материалы 30 июня 2015 13:11 (UTC +04:00)
Талантливый азербайджанский художник Вюсал Рагим стал участником Международного Платоновского фестиваля искусств, названного именем одного из крупнейших русских писателей ХХ века Андрея Платонова.
Вюсал Рагим принял участие в V Международном Платоновском фестивале искусств (ФОТО)

Талантливый азербайджанский художник Вюсал Рагим стал участником Международного Платоновского фестиваля искусств, названного именем одного из крупнейших русских писателей ХХ века Андрея Платонова. Пятый по счету фестиваль прошел в Воронеже (Росиия) с 3 по 14 июня. За эти годы он стал главным культурным проектом региона. Фестиваль дает возможность зрителям приобщиться к выдающимся творческим достижениям в различных видах искусства, и призван утвердить Воронеж в качестве одного из лидеров российской культуры.

Платоновский фестиваль ежегодно проводится по направлениям "Музыка", "Театр", "Изобразительное искусство" и "Литература". За четыре года в фестивале приняли участие выдающиеся музыканты, артисты, художники и литераторы современности. Раздел "Музыка мира" представил воронежцам такого азербайджанского исполнителя мугама, как Алим Гасымов.

Визуальная программа Платоновского фестиваля выходит из выставочных залов на улицу навстречу тысячам зрителей в виде работ, созданных художниками из стран СНГ.

Обращаясь к теме древних культов, традициям и истории своего народа, художники акцентировали внимание публики на точках пересечения разных цивилизаций и необходимости бережного отношении к культурным памятникам.

В своем творчестве Вюсал Рагим постоянно экспериментирует с тематикой древних культов и шаманизма. Предложенная им концепция для реализации в рамках Платоновского Фестиваля представляла собой перформанс на открытом воздухе под названием "Вселенная", а так же арт-объект "Женщина Огня". Идея перформанса в том, что находясь в самом центре окружностей, диаметр которых ближе к центру уменьшается, художник исполняет женские, мужские, животные скульптурки (статуэтки) из красной или желтой глины.

Как отмечает автор: "Главным прототипом для этих фигурок служат древние культовые статуэтки, найденные в разное время не только в различных регионах Азербайджана, в то же время и по всему миру. Выбранный цвет охры для кругов связан с его семантикой - охра символизирует землю, почву, с которой все начинается. Художник же, как высшее начало, должен быть облачен в белое одеяние как символ чистоты и силы создания".

Вюсал перерабатывая наследие предков, воплощает женские ритуальные фигуры в своих арт-объектах. Он украшает их узорами и композициями традиционного коврового искусства. Азербайджанские ковры представляют собой одну из ветвей коврового искусства Востока. Тема Женщины, культа вокруг ее образа также очень древняя в Азербайджане и ассоциируется с плодородием. В результате воссоединения этих, по сути разных, сторон культуры Азербайджанского народа в "Женщине Огня" художник добился их максимальной гиперболизации в контексте современного искусства.

О художнике

Вюсал Рагим родился в 1987 году в городе Гянджа. Художественное образование получил в Азербайджанской государственной академии художеств в мастерской народного художника Азербайджана Кямиля Наджафзаде. Вюсал является участником многочисленных выставок и проектов в Азербайджане и за рубежом. В 2013 году состоялась его персональная выставка "Black Woman" в YAY Gallery, а в 2015 году совместная с американской художницей выставка в галерее "Duet" в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей