...

В Баку пройдет фестиваль, посвященный выдающемуся композитору Васифу Адыгезалову

Культура Материалы 21 октября 2015 15:51 (UTC +04:00)
26-31 октября в Баку пройдет музыкальный фестиваль, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста, лауреата Государственной премии, профессора Васифа Адыгезалова,
В Баку пройдет фестиваль, посвященный выдающемуся композитору Васифу Адыгезалову

БАКУ /Trend Life/ - 26-31 октября в Баку пройдет музыкальный фестиваль, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста, лауреата Государственной премии, профессора Васифа Адыгезалова, сообщили Trend Life в пресс-службе-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Мероприятия в рамках фестиваля будут проведены министерством культуры и туризма в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 80-летнего юбилея Васифа Адыгезалова.

Так, в 15.00 26 октября в Союзе композиторов Азербайджана состоится научная конференция и камерный концерт "Vasif Adıgözəlov- 80", в 15.00 27 октября в Азербайджанской национальной консерватории с программой "Vasif Adıgözəlovun yaradıcılıq irsi" выступит Азербайджанский государственный оркестр народных инструментов под управлением дирижера - народного артиста Агаверди Пашаева, в 19.00 28 октября в Международном центре мугама будет представлен концерт "Vasif Adıgözəlovun mahnı çələngi", в 15.00 29 октября в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли выступит оркестр "Bakı-sinfoniyetta" под управлением дирижера Джавада Тагизаде с программой "Vasif Adıgözəlova ithaf", в 19.00 30 октября в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоится юбилейный вечер, посвященный 80-летию Васифа Адыгезалова, на котором выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени У. Гаджибейли и Азербайджанская государственная хоровая капелла, дирижер программы - народный артист Ялчин Адыгезалов.

В заключительный день фестиваля - 31 октября в 19.00 в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета будет представлена опера Васифа Адыгезалова "Натаван".

Васиф Адыгезалов родился в семье известного мастера мугама Зульфугара Адыгезалова. Начальное музыкальное образование получил в музыкальной школе при консерватории (класс фортепиано).

В 1953 году поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию имени Узеира Гаджибейли, а именно: в класс композиции Гара Гараева и класс фортепиано Фариды Гулиевой. В 1959 году окончил консерваторию по двум специальностям.

Васиф Адыгезалов является одной из личностей, вписавшей новые страницы в летопись богатого музыкального искусства Азербайджана. Многочисленные произведения, созданные композитором в различных жанрах на основе народных песен и традиций мугама и с использованием важных достижений мировой музыки, занимают достойное место в сокровищнице культурных богатств азербайджанского народа.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей