...

Дружеские и творческие связи Рихтера и Ростроповича

Культура Материалы 30 декабря 2015 13:56 (UTC +04:00)
В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие под названием "Дружеские и творческие связи С.Рихтера и М. Ростроповича"
Дружеские и творческие связи Рихтера и Ростроповича

БАКУ /Trend Life/ - В Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку состоялось мероприятие под названием "Дружеские и творческие связи С.Рихтера и М. Ростроповича", сообщили Trend Life в пресс-службе дома-музея.

Вечер был посвящен 100-летнему юбилею со дня рождения великого русского пианиста Святослава Рихтера. Мероприятие было организовано совместно с Бакинской музыкальной академией имени Узеира Гаджибейли (БМА).

Вечер открыла директор дома-музея Шейла Гейдарова, которая рассказала о творческой деятельности Святослава Рихтера и Мстислава Ростроповича.

Было отмечено, что Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович являются обладателями музыкальной награды Эдисона за исполнение цикла "Сонат Бетховена для виолончели и фортепиано" (5) в 1964 году.

Музыкальная награда Эдисона - это ежегодный голландский музыкальный приз, который присуждается за выдающиеся достижения в музыке. Эта одна из старейших музыкальных наград в мире, которая впервые была представлена в 1960 году. Награда Эдисона - это бронзовая статуэтка Томаса Эдисона, сделанная голландским скульптором Питером де Хонтом.

Далее с концертной программой выступили заслуженный артист Азербайджана Алексей Милтых, лауреат международных конкурсов Саида Тагизаде, а также студенты БМА, которые исполнили произведения А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф.Шопена, Д. Шостаковича, С.Рахманинова, Э.Грига, Г. Гараева.

Вниманию гостей вечера была представлена экспозиция, в которую вошли уникальные экспонаты из фонда музея.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей