...

Как Евгения Невмержицкая свела с ума святое семейство – потрясающий юбилей в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 18 января 2016 14:42 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошла премьера спектакля "Афинские вечера" по пьесе российского драматурга Петра Гладилина, который был приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Евгении Невмержицкой, сообщает Trend Life.
Как Евгения Невмержицкая свела с ума святое семейство – потрясающий юбилей в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошла премьера спектакля "Афинские вечера" по пьесе российского драматурга Петра Гладилина, который был приурочен к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Евгении Невмержицкой, сообщает Trend Life.

Семейно-бытовая комедия "Афинские вечера" построена на диссонансах: герои не слышат друг друга, ведь каждый член семьи считает себя уникальным и правым во всех вопросах. В этой пьесе переплелись философия и комедийность, легкая грусть и даже немного мистики. Сюжет спектакля завязан на чудаковатой семье, считающей себя в высшей мере интеллигентной ячейкой общества. Родители вкладывают всю душу в единственную юную дочь, едва справившую совершеннолетие, они представляют ее великой пианисткой, но в семье происходит фантастический скандал.

Волевой упрямый отец, его теща, вспоминающая бурную молодость, и наивная внучка, забеременевшая от своего ухажера в столь юном возрасте - главные участники происходящих событий.

Перед отъездом в Париж в семье появляется пожилая аристократка Анна Павловна Ростопчина (Евгения Невмержицкая), которая пугает зятя (народный артист Сафа Мирзагасанов) и дочь (заслуженная артистка Наталья Шаровская) байками о своей богемной юности, "развращает" внучку ( Натаван Гаджиева) описаниями "оргиазмов" и "соблазняет" ее жениха ( Олег Амирбеков) образцами декадентской любви втроем... одним словом, сводит с ума все святое семейство! В противовес ей выступает отец семейства, считающий не только описываемое тещей поведение, но и разговоры об этом безнравственными. Противостояние мнений в кругу семьи может иметь совершенно непредсказуемый конец, ведь между сторонами не только конфликт, но и любовь друг к другу.

В то же время, героиня произведения не просто эксцентричная пожилая дама, она истинная аристократка, воплощающая в себе лучшие черты русского дворянства. Она прожила долгую жизнь, полную трагедий и утрат, но сохранила светлый взгляд на мир. Она любит жизнь и помогает своей внучке обрести подлинную внутреннюю свободу и сохранить любовь.

Потрясающая игра актеров неоднократно сопровождалась овациями зрительного зала, которые после премьеры, стоя приветствовали творческий коллектив спектакля, одаривая цветами и аплодисментами.

Режиссер-постановщик спектакля - народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Азербайджана Александр Фёдоров, музыкальное оформление принадлежит заслуженному работнику культуры Азербайджана Владимиру Неверову, художник по костюмам - заслуженный работник культуры Азербайджана Ольга Аббасова.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей