...

Вечер премьер от заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Алияровой (ФОТО)

Культура Материалы 8 февраля 2016 10:21 (UTC +04:00)
В 2016 году исполняется 98 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, пианиста, педагога, народного артиста СССР Гара Гараева
Вечер премьер от заслуженной артистки Азербайджана Наргиз Алияровой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В 2016 году исполняется 98 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, пианиста, педагога, народного артиста СССР Гара Гараева, сообщает Trend Life. По традиции в феврале в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку проходят концертные программы, посвященные дню рождения великого композитора.

Вот и прошедший в этот раз в филармонии концерт был наполнен глубоким содержанием и не оставил равнодушными многочисленных любителей классической музыки.

На концерте присутствовали видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране. Среди гостей вечера также были воспитанники интерната, для которых посещение филармонии - необыкновенная возможность окунуться в волшебный мир музыки.

В программе выступил Азербайджанский государственный камерный оркестр имени Гара Гараева под управлением главного дирижера и художественного руководителя, народного артиста Теймура Гёйчаева.

В начале вечера прозвучала одна из прелюдий Гара Гараева, затем - симфония для струнного оркестра Düşüncələr композитора Мамедаги Умудова (4 части). Яркое и динамичное звучание, игра музыкантов, то, как искусно и артистично управлял оркестром Теймур Гёйчаев, произвели потрясающее впечатление на публику.

Далее в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Гюльназ Исмайловой (вокал) прозвучали романсы на музыку Гара Гараева "На холмах Грузии" и "Я вас любил". Голос вокалистки звучал выразительно и проникновенно.

Затем на сцену вышла известная пианистка, заслуженная артистка Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии, доктор философии Наргиз Алиярова. Поприветствовав зрителей, она рассказала о произведении, которое должно было прозвучать впервые.

"Сегодня мы впервые исполним произведение "Концертштюк" бельгийского композитора Вилли Остина. Готовясь к концерту и изучая произведение, я обнаружила в имеющихся нотах ошибки. За две недели до концерта мы оказались перед выбором, так как исполнять произведение с ошибками было бы непрофессионально. И тогда я написала письма в ряд бельгийских консерваторий, попросив помощи. Мне ответил заведующий библиотекой одной из консерваторий. В письме он указал один из источников, но, к сожалению, и там материал был с ошибками, о чем я ему и сообщила. А через несколько дней после этого мне прислали отсканированные рукописи произведения самого Вилли Остина. Как оказалось, их передал Жан Пьер Остин - племянник композитора, узнав о том, что сыграть это произведение планируется для азербайджанской публики", - отметила Наргиз Алиярова.

Она исполнила композицию очень проникновенно и донесла до слушателей истинную красоту музыки бельгийского композитора. Зрители с восхищением следили за виртуозной игрой пианистки и после завершения выступления наградили ее бурными аплодисментами.

Также на концерте впервые были исполнены "Вальс" и "Прекраснейшая" из балета Гара Гараева "Семь красавиц". Переложение для фортепиано и камерного оркестра было выполнено Лалой Джафаровой.

Пианистка и музыканты оркестра безупречно исполнили произведения, передавая чудесную палитру музыкальных звуков. Блистательная техника исполнения Наргиз Алияровой придала сочинениям особый и яркий колорит.

Бурные аплодисменты стали заслуженной наградой и признательностью за ее талантливое исполнение.

Концертная программа явилась лучшим посвящением памяти великого композитора Гара Гараева. Конечно, жемчужинами концерта стали премьерные исполнения произведений, которые с первых аккордов понравились публике. Надеемся, что зрители смогут услышать их еще не раз...

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей