...

Во Дворце Гейдара Алиева прошел вечер памяти Зелимхана Ягуба (ФОТО)

Культура Материалы 4 марта 2016 13:06 (UTC +04:00)
Во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялся вечер памяти народного поэта Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф» Зелимхана Ягуба под названием “Zəlimxan özü var xatirələrdə”, организованный министерством культуры и туризма Азербайджана и Союзом ашугов Азербайджана, сообщает Trend Life.
Во Дворце Гейдара Алиева прошел вечер памяти Зелимхана Ягуба  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Во Дворце Гейдара Алиева в Баку состоялся вечер памяти народного поэта Азербайджана, кавалера орденов "Шохрат" и "Шараф" Зелимхана Ягуба под названием "Zəlimxan özü var xatirələrdə", организованный министерством культуры и туризма Азербайджана и Союзом ашугов Азербайджана, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, а также мастера ашугского искусства из Турции и Ирана. В фойе гостям была представлена выставка, отражающая творчество Зелимхана Ягуба, его книги и фотографии.

На открытии вечера министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что Зелимхан Ягуб был одним из поэтов, успешно продолжавших богатые поэтические традиции Азербайджана. Умело используя народное творчество, он создал произведения, отражающие высокие человеческие качества наших современников, общечеловеческие и национальные ценности, судьбоносные моменты истории. Отличающиеся тематическим разнообразием и богатые по содержанию стихи поэта, поднявшись до уровня жемчужин нашей поэзии, были приняты как новое слово в азербайджанской литературе. Его произведения, проникнутые героическим духом, чувством патриотизма, идеологией азербайджанства, демонстрируя истинно гражданскую позицию, представляют особое значение в воспитании молодого поколения.

Стихи, написанные с использованием всех оттенков и неисчерпаемых возможностей нашего языка, как продукт поэтического мышления поэта, характеризуются народностью, благозвучностью, национальным колоритом и обладают большой силой воздействия. Поэмы Зелимхана Ягуба, посвященные историческим личностям, составляют вершину его творчества. Его поэма "Литературный дастан" занимает особое место среди произведений, посвященных общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

Глубокое знание ашугского творчества и восприятие его во всех нюансах еще больше усилили лиризм стихов Зелимхана Ягуба. Свойственные его поэтическому языку поэтика и текучесть создали почву для обращения композиторов и ашугов к произведениям Зелимхана Ягуба.

Произведения поэта были переведены на многие языки и с одобрением встречены любителями искусства. Зелимхан Ягуб достойно представлял азербайджанскую литературу на поэтических вечерах в различных странах. Оценка его творчества высокой наградой Грузии - орденом "Чести" свидетельствует о том, что поэт снискал широкую славу и за пределами нашей страны.

Далее гостям была представлен видеоматериал из жизни и творчества Зелимхана Ягуба и литературно - музыкальная программа.

Зелимхан Ягуб родился в 1950 году в селе Кяпанакчи Болнисского района Грузии. Он был выпускником (1967-1972) библиотечного факультета Азербайджанского госуниверситета.

С 1973 по 1978 годы Зелимхан Ягуб работал в системе "Азеркитаб" - продавцом в книжном магазине "Книжный пассаж", главным продавцом и начальником отдела. В 1975-1985 годах был редактором агитационного отдела, а затем начальником отдела Общества книголюбов Азербайджана. С 1987 по 1994 годы - редактором отдела поэзии, а затем начальником отдела в издательстве "Язычы". С 1983 года был членом Союза писателей Азербайджана.С 1994 года являлся членом комиссии по помилованию при Президенте Азербайджана.

С 1995 по 2005 годы Зелимхан Ягуб был депутатом парламента первого и второго созывов. В 2005 году ему было присвоено почетное звание "Народный поэт Азербайджана". 29 августа 2008 года на V съезде Союза ашугов Азербайджана Ягуб был избран председателем организации.

Зелимхан Ягуб скончался 9 января 2016 года. Похоронен на первой Аллее почетного захоронения.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: АЗЕРТАДЖ)

Тэги:
Лента

Лента новостей