...

В Баку почтили память актера и режиссера Джейхуна Мирзоева (ФОТО)

Культура Материалы 12 апреля 2016 15:44 (UTC +04:00)
Коллектив киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, члены Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) почтили память известного актера и режиссера Джейхуна Мирзоева
В Баку почтили память актера и режиссера Джейхуна Мирзоева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Коллектив киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, члены Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР) почтили память известного актера и режиссера Джейхуна Мирзоева, сообщили Trend Life в пресс-службе СКАР.

В связи 70-летием со дня рождения актера и режиссера деятели культуры и искусства посетили могилу Джейхуна Мирзоева.

В своих выступлениях первый секретарь СКАР, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев, заслуженный артист Эльхан Гасымов рассказали о жизни и творческом пути Джейхуна Мирзоева.

Джейхун Мирзоев родился 9 апреля 1946 года в Агдамском районе. Из 48 лет его жизни более 35 лет связаны с кинематографом. Свою первую роль он сыграл в фильме "Встреча" в возрасте 11 лет, а в 12 лет снялся в картине "Мачеха".

Джейхун Мирзоев был художественным директором сатирического киножурнала "Мозалан", был автором более 100 сюжетов. В целом Мирзоев имел отношение к созданию ряда азербайджанских фильмов, в которых он снимался, снимал сам и озвучивал.

Фильм Fəryad ("Крик") о судьбе азербайджанского военного в годы Карабахской войны является последней работой выдающего мастера кино. Джейхун Мирзоев является режиссером данной картины, а также снялся в ней как актер. Но он не дожил до премьеры - Джейхун Мирзоев скоропостижно скончался в 1994 году

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей