...

В Баку отметят 70-летие актера и режиссера Джейхуна Мирзоева (ФОТО)

Культура Материалы 25 апреля 2016 13:07 (UTC +04:00)
Фильм Fəryad ("Крик") о судьбе азербайджанского военного в годы Карабахской войны является последней работой выдающего мастера кино. Джейхун Мирзоев является режиссером данной картины, а также снялся в ней как актер. Но он не дожил до премьеры
В Баку отметят 70-летие актера и режиссера Джейхуна Мирзоева (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - 29 апреля в 18.00 в Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоится вечер, посвященный 70-летию известного актера и режиссера Джейхуна Мирзоева, сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.

Мероприятие пройдет при организации министерства культуры и туризма, Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, Госфильмофонда и киностудии Azərbaycanfilm.

В ходе вечера видные деятели культуры и искусства расскажут о жизни и деятельности Джейхуна Мирзоева.

Джейхун Мирзоев родился 9 апреля 1946 года в Агдамском районе. Из 48 лет его жизни более 35 лет связаны с кинематографом. Свою первую роль он сыграл в фильме "Встреча" в возрасте 11 лет, а в 12 лет снялся в картине "Мачеха".

Снимался во многих фильмах как актёр, в таких как "Сигнал с моря", "Украли жениха", "Непокоренный батальон" и других. В 1969 году он окончил режиссёрский факультет Азербайджанского государственного института искусств. Снял несколько фильмов.

Джейхун Мирзоев был художественным директором сатирического киножурнала "Мозалан", был автором более 100 сюжетов. В целом Мирзоев имел отношение к созданию ряда азербайджанских фильмов, в которых он снимался, снимал сам и озвучивал.

Фильм Fəryad ("Крик") о судьбе азербайджанского военного в годы Карабахской войны является последней работой выдающего мастера кино. Джейхун Мирзоев является режиссером данной картины, а также снялся в ней как актер. Но он не дожил до премьеры - Джейхун Мирзоев скоропостижно скончался 5 марта 1994 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей