...

В Баку прошла церемония награждения конкурса сценариев "Новое дыхание" (ФОТО)

Культура Материалы 5 ноября 2016 15:53 (UTC +04:00)
Сегодня в Киноцентре "Низами" в Баку прошла церемония награждения победителей конкурса сценариев для короткометражных фильмов Yeni nəfəs-2 ("Новое дыхание-2"), сообщает Trend Life.
В Баку прошла церемония награждения конкурса сценариев "Новое дыхание" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня в Киноцентре "Низами" в Баку прошла церемония награждения победителей конкурса сценариев для короткометражных фильмов Yeni nəfəs-2 ("Новое дыхание-2"), сообщает Trend Life.

Выступивший на мероприятии исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев рассказал о целях и задачах конкурса.

Было отмечено, что цель конкурса, проводимого Союзом кинематографистов АР - развитие творческой деятельности молодых кинематографистов, выявление и поддержка талантливых сценаристов, обогащение национального кинематографа новыми идеями.

Говоря о том, что первый конкурс был проведен несколько лет назад, Джамиль Гулиев отметил, что в текущем году на участие в конкурсе поступило около 100 сценариев. Из них к конкурсу были допущены 63 сценария 42 авторов.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли известные деятели кино. Для объективности и прозрачности все сведения по авторам сценария были закодированы. В состав жюри конкурса вошли – заслуженный деятель искусств, кинорежиссер, киновед Аяз Салаев, известный писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств Натиг Расулзаде, известный кинорежиссер Шамиль Алиев, кинокритик Ульви Мехти, победитель конкурса Yeni nəfəs-1 Натиг Расулов.

Джамиль Гулиев подчеркнул, что на основе сценария "Вторая пуля" победителя конкурса Yeni nəfəs-1 Натига Расулова киностудия Narimanfilm сняла фильм, над котором сейчас ведется заключительная работа.

Традиция проведения конкурса Yeni nəfəs будет продолжена и в будущем. Наряду с этим, в феврале Союзом кинематографистов АР будет дан старт еще одному конкурсу.

Также планируется издать сборник сценариев победителей конкурса Yeni nəfəs-2, для авторов сценариев, попавших в первую десятку конкурса будет организован мастер-класс.

В своем выступлении на мероприятии Аяз Салаев отметил, что уровень представленных работ на конкурс в этом году выше, чем на предыдущем. "Читая сценарии, представлены на конкурс Yeni nəfəs-2, становится ясно, что в отечественное кино приходит новое поколение", - сказал он.

"Сценарии, участвующие в конкурсе отличались профессиональным подходом к работе, и выбором авторами интересных тем. Хочу пожелать, чтобы следующий конкурс прошел еще удачнее, и раскрыл молодых и талантливых сценаристов", - подчеркнул Натиг Расулзаде.

Председатель Союза кинематографистов АР, народная артистка Шафига Мамедова пожелала всем участникам дальнейших творческих успехов.

Было подчеркнуто, что Союз кинематографистов Азербайджанской Республики и в дальнейшем будет реализовывать различные проекты, направленные на развитие творческого потенциала молодых представителей кинематографа.

Победители конкурса:

I место – Айшад Сафаралиев и Орхан Самедов (сценарий "Воскресенье")

II место – Ильгар Гулиев (сценарий "Золотой зуб")

III место – Мурад Мурадов (сценарий "Солнце в глаза").

Победителям вручены дипломы и денежные награды. Отметим, что в номинации "Гран-При" - победитель не выбран.

Победители конкурса выразили признательность организаторам за возможность молодым сценаристам продемонстрировать свои творческие способности.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей