...

Юбилейная выставка Марал Рахманзаде

Культура Материалы 11 ноября 2016 17:53 (UTC +04:00)
В экспозицию войдут произведения Марал Рахманзаде, хранящиеся в Азербайджанской государственной художественной галерее и Азербайджанском национальном музее искусств, а также из семейной коллекции автора
Юбилейная выставка Марал Рахманзаде

БАКУ /Trend Life/ - 15 ноября в Азербайджанском национальном музее искусств в Баку откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения видной представительницы азербайджанского изобразительного искусства, народного художника, лауреата Государственной премии Марал Рахманзаде, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма.

В экспозицию войдут произведения Марал Рахманзаде, хранящиеся в Азербайджанской государственной художественной галерее и Азербайджанском национальном музее искусств, а также из семейной коллекции автора.

Марал Рахманзаде родилась 23 июля 1916 года в Баку. В 1933 году она окончила Азербайджанское художественное училище, затем продолжила образование в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова (1934-1940 годы).

Марал Рахманзаде принадлежат большие заслуги в развитии современной национальной школы живописи. Созданные автором в 80-х годах прошлого столетия серия автолитографий под названием "У нас на Каспии", полотна "Нахчыван", "Моя родина", "Мой Азербайджан" и другие являются проявлением безграничной любви к Родине.

В тоже время многие произведения Марал Рахманзаде посвящены женским образам, среди них - "Азербайджанские женщины-ашуги и поэтессы", "Мои сестры", "Женщины Азербайджана". Работы художника успешно демонстрировались в известных музеях, художественных галереях и выставочных залах не только Азербайджана, но и за пределами страны.

Марал Рахманзаде скончалась 16 марта 2008 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей