...

Творчество Фикрета Амирова получило мировую известность и признание - Фирангиз Ализаде

Культура Материалы 22 ноября 2017 16:00 (UTC +04:00)
Творчество Фикрета Амирова явилось большим вкладом в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры
Творчество Фикрета Амирова получило мировую известность и признание - Фирангиз Ализаде

БАКУ /Trend Life/ - В Союзе композиторов Азербайджана (СКА) в Баку состоялось расширенное заседание правления, посвященного 95-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, Героя социалистического труда, народного артиста СССР, лауреата Государственных премий, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фикрета Амирова, сообщили Trend Life в пресс-службе СКА.

Творчество Фикрета Амирова явилось большим вкладом в сокровищницу азербайджанской музыкальной культуры. Перешагнув национальные границы, оно получило мировую известность и признание.

Открывая заседание, председатель Союза композиторов, народная артистка, член-корреспондент НАНА, профессор Фирангиз Ализаде отметила, что Амиров создал непреходящие шедевры во всех жанрах музыкального искусства. Более того, он стал родоначальником новых музыкальных жанров. Если Узеир Гаджибейли создал первую на Востоке оперу, то Фикрет Амиров заложил основы жанра симфонического мугама. Созданные в 1948 году симфонические мугамы "Шур" и "Кюрд-Овшары", а в 1972 году – "Гюлистан Баяты-шираз", и сегодня с огромным успехом звучат на разных континентах, во многих странах и городах. Традиция, заложенная Фикретом Амировым, по сей день живет в творчестве азербайджанских композиторов, которые продолжают создавать симфонические мугамы.

Было подчеркнуто, что нет жанра, в котором Фикрет Амиров не оставил бы существенного вклада. Яркие примеры этого - его опера "Севиль", балет "Тысяча и одна ночь", "Азербайджанское каприччио", симфония "Низами", Концерт для фортепиано с оркестром и многое другое.

"Мне посчастливилось работать с Фикретом Амировым в секретариате Союза композиторов в 80-е годы. Мы все были свидетелями того, что в этом замечательном человеке огромный талант сочетался с прекрасными человеческими качествами", - отметила Ализаде.

"Талант Фикрета Амирова проявился с самых первых шагов его творческой деятельности и сразу же в крупном жанре – музыкальной комедии. Написанные в 40-е годы музыкальные комедии "Урек чаланлар" и "Гезюн айдын", сразу полюбились слушателям своими прекрасными мелодиями. Эти произведения стали существенным пополнением репертуара театра, а также способствовали повышению его профессионального уровня. Здесь нельзя не вспомнить и об опереттах Узеира Гаджибейли "О олмасын, бу олсун" и "Аршин мал алан", оркестровку которых при экранизации мастерски осуществил Фикрет Амиров. Опера "Севиль" же стала подлинной вершиной творчества композитора в вокальной музыкально-сценической области азербайджанской музыки", – сказала секретарь СКА, заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Земфира Гафарова.

Секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, композитор Сардар Фараджев отметил роль и значение основоположника азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли в жизни Фикрета Амирова, в его композиторском формировании. Он также подчеркнул и роль великого Ниязи – вдохновенного интерпретатора музыки Амирова.

Секретарь СКА, заслуженный деятель искусств, профессор Джалал Аббасов рассказал о творческой дружбе своего отца – Ашрафа Аббасова с Фикретом Амировым, об их многочисленных встречах и творческих контактах.

Секретарь СКА Алия Мамедова отметила, что произведения Фикрета Амирова постоянно звучат на мероприятиях, проводимых как в республике, так и за ее пределами. По словам Алии Мамедовой, произведения Фикрета Амирова играют большую роль в формировании молодых национальных исполнительских кадров.

Народный артист Азербайджана, композитор Тофиг Бакиханов поделился с присутствующими своими воспоминаниями о Фикрете Амирове.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей