...

В Баку показали фильм "Просветитель" (ФОТО)

Культура Материалы 19 декабря 2017 09:34 (UTC +04:00)
Фильм повествует о жизни и просветительской работе самобытного педагога Алексея Черняевского.
В Баку показали фильм "Просветитель" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В столичной школе № 95 состоялся показ документального фильма "Просветитель", подготовленного творческой группой Российского информационно-культурного центра (РИКЦ), сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Фильм повествует о жизни и просветительской работе самобытного педагога Алексея Черняевского. Не имея педагогического образования, но будучи педагогом по призванию, он стал инспектором азербайджанского отделения Закавказской (Горийской) учительской семинарии. Его перу принадлежит ряд педагогических трудов, в том числе первый школьный учебник по азербайджанскому языку.

Перед началом показа фильма об Алексее Черняевском и работе над картиной рассказали учитель русского языка и литературы школы № 95, победитель конкурса министерства образования Азербайджана "Лучший учитель года" Сона Аббасова и автор идеи фильма Дмитрий Пономарёв.

Русский и азербайджанский педагог Алексей Черняевский родился в азербайджанском городе Шамахы в 1840, умер в Тифлисе в 1894 году. Черняевский был родом из Саратовской губернии. Его родители, крестьяне-молокане, прибыли в Азербайджан по царскому указу. Еще юношей он приобщал детей окрестных сел к образованию и русскому языку. Был главным инспектором учебных заведений на Кавказе, директором школ Тифлиса, заместителем начальника управления народных школ Баку. С 1879 года являлся инспектором азербайджанского отделения Закавказской учительской семинарии. Является автором первой части и соавтором (вместе с Сафарали беком Велибековым) второй части учебника "Вэтэн дили" ("Родная речь").

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей