...

В Баку состоится презентация книги Мамедгусейна Гусейнова "Пазырыкский ковер. Мир знаков"

Культура Материалы 6 марта 2018 16:13 (UTC +04:00)
Ковер считается самым древним в мире – он был обнаружен в одном из курганов горного Алтая.
В Баку состоится презентация книги Мамедгусейна Гусейнова "Пазырыкский ковер. Мир знаков"

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанском музее ковра 7 марта в 15.00 состоится презентация книги художника-ковроткача, доцента Азербайджанской государственной академии художеств Мамедгусейна Гусейнова "Пазырыкский ковер. Мир знаков", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

В мероприятии примут участие представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана, Азербайджанской государственной академии художеств и Союза художников Азербайджана.

В книге «Пазырыкский ковер. Мир знаков» речь идет о ковре, который считается самым древним в мире – он был обнаружен в одном из курганов горного Алтая. Автор книги Мамедгусейн Гусейнов в своей книге, состоящей из четырех разделов, рассмотрел вопросы, связанные с историей Пазырыкского ковра, его композицией, художественными особенностями и значением имеющихся на нем символов.

Исследование Пазырыкского ковра стало актуальным с самого момента его обнаружения. За последние 50-60 лет этот ковер занял особую нишу в истории ковроткачества, став причиной возникновения самых разных, порой противоречивых и спорных идей. В книге рассматривается схожесть элементов Пазырыкского ковра с орнаментами и мотивами образцов коврового искусства тюркских народов.

Дополнительная информация:

www.azcarpetmuseum.az

www.facebook.com/AzerbaycanXalcaMuzeyi/

Tel:(+99412) 497 20 16

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей