...

Баку в ожидании Годо, или Завязшие во времени (ФОТО)

Культура Материалы 5 июня 2018 17:25 (UTC +04:00)
Весь мир сжимается до размеров этой точки, существующей как бы вне времени…
Баку в ожидании Годо, или Завязшие во времени  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялась премьера спектакля по произведению известного ирландского драматурга, лауреат Нобелевской премии по литературе Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", сообщает Trend Life.

Пьеса, написанная в 1948 - 1949 годах, признана самым влиятельным англоязычным драматургическим произведением XX века и считается одной из вершин театра абсурда. Она была поставлена на многих престижных сценах мира, но никогда не была показана в музыкальном театре. Особо отметим, что впервые к пьесе симфоническую инструментальную музыку написал народный артист Азербайджана Фарадж Караев.

Премьера прошла при аншлаге и была встречена овациями зрителей. В ролях блистали заслуженные артисты Азизага Азизов, Шовги Гусейнов, актеры Алимамед Новрузов, Гусейн Алили и 14-летний Гусейн Нагиев. Дирижер-постановщик – заслуженный деятель искусств Фахраддин Атаев, дирижер – Самед Сулейманов, хореографы-поставновщики - заслуженные артисты Закир Агаев и Елена Агаева, концертмейстер – Нармина Абдурахманова, декоратор - Габиль Гейзалов, автор проекта и художественный руководитель – директор театра, заслуженный деятель искусств – Алигисмет Лалаев.

Главные герои пьесы - Владимир (Диди) и Эстрагон (Гого) словно завязли во времени, пригвождённые к одному месту ожиданием некоего Годо, встреча с которым, по их мнению, внесёт смысл в их бессмысленное существование и избавит от угроз враждебного окружающего мира. Сюжет пьесы не поддается однозначному истолкованию. Зритель по своему усмотрению может определить Годо как конкретного Героя. В продолжение некоторого времени появляются ещё два странных и неоднозначных персонажа - Поццо и Лакки. Их отношения между собой определить довольно трудно: с одной стороны, Лакки является безмолвным и безвольным рабом Поццо, с другой - его бывшим учителем; но и такая трактовка сомнительна. В ходе всей пьесы два раза появляется мальчик, который якобы является от Годо и говорит, что тот придет завтра, а сегодня его не будет…

Философия "В ожидании Годо" заключается в том, что происходит (а не происходит ничего), когда они наконец-то "стабилизируются" в одной, произвольно взятой точке пространства. Весь мир сжимается до размеров этой точки, существующей как бы вне времени…

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей