...

Удивительные перстни Ниджата Кадырова с изображением знаменитостей представлены в Турции (ФОТО)

Культура Материалы 27 марта 2019 17:33 (UTC +04:00)
Среди работ на перстнях были изображены Шах Исмаил Хатаи, Гаджи Зейналабдин Тагиев, Физули, Низами, Мечеть Султана Ахмета и т.д.
Удивительные перстни Ниджата Кадырова с изображением знаменитостей представлены в Турции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В культурном центре Vehbi Koç Vakfı города Дегирмендере открылась выставка азербайджанского художника-ювелира Ниджата Кадырова "Симфония колец", сообщил Trend Life автор экспозиции.

Ниджат Кадыров известен своими необычными ювелирными работами – перстнями с изображением известных личностей и достопримечательностей. Его коллекции выставлялись в Азербайджане, Турции, Италии, Швеции.

Невероятно удивительные изделия ювелира привлекли к себе большое внимание гостей экспозиции. Среди работ на перстнях были изображены Шах Исмаил Хатаи, Гаджи Зейналабдин Тагиев, Физули, Низами, Мечеть Султана Ахмета и т.д.

Ниджат родом из Гейчая, но вырос в Баку. Еще в детстве дед, Айдын Кадыров, познакомил его с изобразительным искусством, а в последующие годы он получал уроки живописи и скульптуры у заслуженных художников Фаига Рагимова и Расула Расулова. В 12 лет по совету отца начал учиться ювелирному делу у Акифа Мамедова.

"И то, что я параллельно с изобразительным искусством, занимался и ювелирным делом, помогло мне в создании своих работ. Я сам автор дизайна своих работ", - отметил художник-ювелир.

Ниджат Кадыров предпочитает работать в монументальном сегменте и считает, что лучше выражает себя в течениях "Art nouveau" и "Art deco". За время проживания в Стамбуле, ювелир создал 12 коллекций, самые известные из которых - "Şirvan", "Badu Kube", "Qobustan", "Qazavat", "Odlar yurdu".

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей