...

"Два Юлиуса" и техника плетения азербайджанской циновки "четен" в Латвии (ФОТО)

Культура Материалы 6 августа 2022 10:11 (UTC +04:00)
"Два Юлиуса" и техника плетения азербайджанской циновки "четен" в Латвии (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - Сотрудники Азербайджанского национального музея ковра (AНМК) приняли участие в 5-м Международном фестивале искусств Divi Juliji ("Два Юлиуса") в городе Гулбене (Латвия), сообщили Trend Life в музее.

Фестиваль организован Музеем истории и искусства Гулбенского края и посвящен памяти двух известных художников, родившихся в этом городе - Юлиуса Страуме (1874-1970) и Юлиуса Мадерниекса (1870-1955).

Мероприятие включало в себя международную научную конференцию, выставки, ярмарку изделий прикладного искусства, а также семинары и мастер-классы по фарфоровому искусству, деревообработке, инновационным методам дизайна, льняной печати, ткачеству гобеленов на вертикальных станках, окрашиванию шерсти, плетению традиционной азербайджанской циновки "четен" и многое другое.

В рамках программы фестиваля руководитель отдела международных связей AНМК Фирахназ Мусаева выступила с презентацией об образовательных и инклюзивных проектах Азербайджанского национального музея ковра. Отметим, что АНМК получил признание за свою работу в области связей с общественностью и сегодня является одним из ведущих музеев Азербайджана.

Главный художник музея, заслуженный художник Азербайджана Тарьер Баширов дополнил программу мастер-классов, продемонстрировав гостям фестиваля плетение традиционной азербайджанской циновки "четен" и обучив этому новичков.

Тэги:
Лента

Лента новостей