...

Слухи о хищениях театрального имущества Театра русской драмы не подтвердились

Культура Материалы 31 января 2007 13:39 (UTC +04:00)
Слухи о хищениях театрального имущества Театра русской драмы не подтвердились

Баку, 31 января, /корр. TrendLife Кямал Али /

Два месяца как Азербайджанский Государственный театр русской драмы им. С.Вургуна выехал из своего здания, чтобы освободить его для капитального ремонта. И два месяца актерскую среду бередят слухи о крупных хищениях театрального имущества. Якобы, пропали дорогие ковры, бесценные люстры и уникальный реквизит, украшающий ныне дачи высокопоставленных особ отечественной культуры.

Однако, как передает TrendLife , директор Театра русской драмы Марат Ибрагимов в ужасе от услышанного, и эти слухи категорически, с документами в руках, опровергает.

"Переезд такого гигантского хозяйства, как наш театр, дело, конечно, тяжелое и хлопотное, - объяснил М.Ибрагимов. - Тем более, что театр фактически размещается в нескольких местах, находящихся в разных частях города. Репетиции и постановки осуществляются в Доме культуры моряков, административная часть сидит в Центре культуры Хатаинского района (п.Бакиханова), там же театральная световая и звуковая аппаратура, мебель. Наши книги размещены в библиотеке им. Ахундова. Все люстры поштучно упакованы и находятся в специальном хранилище.

Через 18 месяцев коллектив театра вернется в отремонтированное здание, в котором абсолютно все будет новое. Поэтому многое из театрального имущества, по приказу Министерства культуры и туризма республики, передано другим заведениям культуры страны. В Союз театральных деятелей переданы кресла, чехлы, дорожки, динамики, микрофоны со стойками. В Сальянский Дом культуры и Гянджинский Дом поэзии переданы ковровые дорожки и некоторое другое имущество. 25-й музыкальной школе отдали рояль и виброфон".

Марат Ибрагимов рассказал об изменениях, внесенных в спектакли. Сцена в ДК моряков в три раза меньше, чем была в Театре русской драмы. Подтанцовки, большое количество актеров и реквизита на сцене ДК не уместить. Пришлось что-то в спектаклях сократить, а кое от чего и отказаться. Приложив титанические режиссерские усилия, в январе адаптировали к новой сцене шесть спектаклей. В феврале будут выпущены "в прокат" десять спектаклей в новой редакции, в марте выпустят - еще четыре. Среди уже готовых для маленькой сцены спектакли "Визирь Ленкоранского царства" (с ним было особенно много проблем из-за масштабности постановки), "Нонсенс", "Встретимся на Торговой", "Русское шоу в Сингапуре", "Мужчина по вызову" и "Брачное агентство".

И, наконец, о театральной студии-школе, функционирующей в театре. Первый набор молодых актеров - семь человек, отобранные из 14 претендентов, уже заняты в спектаклях театра. Второго набора не будет, так как новые актеры просто не нужны, тем более, в новых, "военно-полевых" условиях работы.

Лента

Лента новостей