...

О плюсах и минусах открывшейся выставки книг

Культура Материалы 19 мая 2007 13:16 (UTC +04:00)
О плюсах и минусах открывшейся выставки книг

Азербайджан, Баку, 19 мая/ корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Галерее имени Ваджии Самедовой сегодня состоялось открытие выставки-продажи книг. Как передает TrendLife , она была организована Бакинским книжным клубом. Открывал мероприятие его директор Эльхан Рзаев. Поздравив всех с праздником книги, он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие продлится до самого вечера, когда будут объявлены победители конкурсов, проводимых в рамках данного мероприятия. Всего награждение будет проходить по четырем номинациям: Лучшая полиграфия, Лучшая издательская работа, Приз читателей, Самая покупаемая книга. На выставке-продаже представлены такие бакинские издательства как Нурлан", "Ганун", "Азернешр", "Туту", "Абилов", "Тахсил", а также издательства из Ирана, Турции и России.

На выставке-продаже было очень много детей. Об этом как раз и говорил директор Азербайджанской Государственной библиотеки имени М.Ф. Ахундова Керем Керемов: "Сейчас любят говорить, мол, молодежь совсем не читает. Я с этим не согласен, и как доказательство тому - посмотрите, сколько детей собралось в галерее. Каждый день библиотеку, в среднем, посещают до 800-900 человек. Из них 85-90 процентов - это молодые люди", - сказал Керем Керемов.

Такие мероприятия, несомненно, нужны хотя бы для того, чтобы доказать ошибочность суждений о сегодняшних молодых людях. И, конечно, деятельность Бакинского книжного клуба необходимо всячески приветствовать. Другое дело, что книги, представленные типографиями, были, честно говоря, менее интересными. Там было много учебных изданий, законодательных, словарей, а вот художественной литературы было гораздо меньше. Наверное, все-таки правы те, кто говорят, что в национальной литературе сейчас серьезный кризис. Ее было немного, а если и была, то ее полиграфия не привлекала, а скорее, отталкивала. Хотя, и встречались книги весьма удачные с чисто полиграфической точки зрения, однако их содержание мало соответствовало оформлению.

Отметим, что на этом мероприятии можно было приобрести книгу или даже ее заказать, к примеру, у российского издательства по более низким рыночным ценам. Это несомненный плюс. Одним словом, за организацию Бакинскому книжному клубу поставим большой плюс, а вот издательствам и литературе в целом - все-таки минус. Продлится выставка до 20 мая.

Лента

Лента новостей