...

Последняя картина ван Гога выставлена на аукцион

Интересное Материалы 23 сентября 2007 18:20 (UTC +04:00)
Последняя картина ван Гога выставлена на аукцион

Картина Винсента Ван Гога "Пшеничные поля", оконченная за девятнадцать дней до его смерти, в ноябре этого года будет выставлена на аукционе Sotheby's.

По предварительной оценке полотно стоит, по меньшей мере, 17 миллионов фунтов стерлингов. Организаторы надеются, что обстоятельства работы над произведением и его художественная ценность вызовут большой интерес, и окончательная цена существенно превысит стартовую.

Аукционный дом Sotheby's выставит "Пшеничные поля" в Лондоне 7 октября, торги же состоятся в Нью-Йорке. Как отметила представительница Sotheby's, "возможно, это последний шанс для коллекционеров приобрести пейзаж кисти ван Гога такого качества".

Ван Гог завершил пейзаж 10 июля 1890 года в Овер-сюр-Уазе, а 27 июля вышел в поле и выстрелил себе в грудь. После двух мучительных дней художник умер. Брат ван Гога Тео, присутствовавший при его смерти, забрал картину в семейную коллекцию, а в 1907 году его вдова продала "Пшеничные поля" частному коллекционеру, сообщает "Подробности Украина" .

Лента

Лента новостей