...

В Вашингтоне прозвучал азербайджанский мугам

Интересное Материалы 4 октября 2007 16:29 (UTC +04:00)
В Вашингтоне прозвучал азербайджанский мугам

2 октября в Институте Карнеги Вашингтона при организации посольства Азербайджана в США состоялся концерт молодых исполнителей мугама. В начале концерта музыкальный руководитель квартета мугама, композитор Сиявуш Керими дал небольшую информацию об истории мугама и проделанных работах в области развития этого жанра.

Зрители получили возможность послушать прекрасные образцы азербайджанского мугама и народных песен в исполнении ханенде Бяйимханым Мирзоевой и Теййара Байрамова. В программу были включены песни "Меним Азербайджаным", "Бана-бана гел", "Сары гелин", "Гарабаг шикестеси" и другие. После ханенде зрители с восхищением встретили и исполнение заслуженных артистов - тариста Эльчина Гашимова и кяманчиста Эльнура Ахмедова. После окончания концерта зрительские аплодисменты заставили музыкантов дважды вернуться на сцену и исполнить понравившиеся отрывки.

До начала концерта зрителям был роздан журнал "Мугам", изданный фондом "Друзья культуры Азербайджана".

На мероприятии, помимо членов диаспоры Азербайджана в Вашингтоне, также приняли участие многочисленные представители Дипломатического корпуса и правительственных и неправительственных организаций США.

Поездка мастеров искусств в США осуществляется в рамках обменной программы Государственного департамента "Культурное разнообразие". В гастрольную программу, помимо Вашингтона, включены различные двусторонние встречи и культурные мероприятия в Блуфильде, Сиэтле, Санта Фе, Нью Орлеанс и Нью-Йорке.

Лента

Лента новостей