...

Оскар за фильм "Гражданин Кейн" пойдет с молотка

Интересное Материалы 16 октября 2007 23:23 (UTC +04:00)
Оскар за фильм "Гражданин Кейн" пойдет с молотка

На аукционе Sotheby's в Нью-Йорке 11 декабря будет продаваться статуэтка "Оскара", которая была вручена в 1941 году за фильм "Гражданин Кейн". Организаторы аукциона надеются выручить за этот лот от 800 тыс. до 1,2 млн долларов.

Это единственный "Оскар", которым была отмечена картина "Гражданин Кейн". Он был вручен в категории "Лучший оригинальный сценарий" Орсону Уэллсу и Герману Манкевичу.

Многие критики считают "Гражданина Кейна" одним из лучших фильмов в истории кино. По словам Лейлы Данбар, старшего вице-президента Sotheby's, эта репутация картины увеличивает стоимость "Оскара". Ранее считалось, что эта статуэтка была утеряна, однако в 1994 году она была выставлена на аукционе Sotheby's.

Выяснилось, что "Оскар" хранился у одного из голливудских кинематографистов, которому Орсон Уэллс отдал его в качестве платы за работу. Беатрис Уэллс, младшая дочь режиссера, подала в суд на кинематографиста и Sotheby's и отсудила статуэтку.

Когда же Беатрис Уэллс сама решила продать приз, на нее подала в суд Американская академия киноискусства, которая давно уже пытается воспрепятствовать свободной продаже "Оскаров". С 1950 года академия требует от лауреатов премии "Оскар", чтобы перед тем, как искать потенциальных покупателей, они предоставляли ей право приобрести статуэтку за один доллар.

Судебную тяжбу с Беатрис Уэллс Академия киноискусства проиграла. В 2003 году дочь режиссера продала "Оскара" благотворительной организации Dax Foundation, которая сейчас и выставляет приз на аукцион. В 1999 году "Оскар", присужденный ленте "Унесенные ветром" в категории "Лучший фильм", был продан за более чем полтора миллиона долларов.

Статуэтка, которую вручили Вивьен Ли за работу в этом же фильме, ушла за более чем 550 тыс. долларов.

Об этом сообщает BBC .

Лента

Лента новостей