...

Ограбили Зураба Церетели

Интересное Материалы 29 января 2009 13:23 (UTC +04:00)
Ограбили Зураба Церетели

Знаменитого скульптора Зураба Церетели обокрали на 200 с лишним тысяч рублей. Именно во столько оценил мэтр, недавно отметивший свой 75-летний юбилей, украденные в его мастерской эскизы будущих шедевров, сообщает life.ru.

Дерзкое нападение на Московский музей современного искусства, директором которого является Зураб Константинович, совершено в ночь на 27 января.  Воры забрались в одно из помещений храма искусств, в котором как раз расположена мастерская скульптора.

- У нас стащили оргтехнику, - сообщил в три часа утра по телефону "02" 38-летний сотрудник музея. - Воры унесли дорогие дизайнерские компьютеры.

Сравнительно небольшая сумма ущерба объясняется тем, что эскизы работ, которые находились на жестких дисках системных блоков, невозможно оценить. Кто знает, сколько будет стоить очередной шедевр Зураба Церетели, если он еще не готов. Поэтому оценили только сами компьютеры.

Неприятный инцидент едва не разрушил творческие планы известного московского скульптора. Но, к счастью, вскоре воров удалось поймать. Каково же было удивление оперативников, когда выяснилось, что двое из них - 36-летний Григорий К. и 19-летняя Юлиана К. - являются... бомжами!

Вместе с бездомными подельниками попался и третий воришка - 24-летний украинец Алексей З. Преступников поймали, когда они, расположившись на площади у Киевского вокзала, как ни в чем не бывало делили добычу. Преступников без труда скрутили и доставили в отделение. Всю похищенную технику - телевизор, два монитора, магнитофон, факс и два процессора - вернули ее владельцу.

Лента

Лента новостей