...

Легенда о заснеженном рае

Интересное Материалы 9 февраля 2009 15:58 (UTC +04:00)
Легенда о заснеженном рае

Азербайджан, Баку, 9 февраля/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

В слове "Бакуриани" для слуха любого бакинца приятно звенят родные нотки... Хотя на названии схожесть между двумя этими местами начинается и заканчивается. Больше ничего общего между нашим приморским южным городом и грузинским заснеженным горным поселком нет и быть не может...

Бакуриани - горнолыжный курорт, расположенный на высоте около 1700 м над уровнем моря. Куршевель советского разлива. Впрочем, если не ерничать, то, говорят, в советское время здесь было не хуже, чем в Альпах, и даже проводились чемпионаты по горнолыжному спорту. О тех славных временах свидетельствует гостиница "Динамо", грустно глядящая теперь на мир выбитыми окнами. Она пришла в полное запустение, а вокруг выросли несколько десятков новых отельчиков - скромных, опрятных, довольно уютных... Пристанище для туристов, которые продолжают приезжать сюда на зимние каникулы, наслышавшись о здешних лыжнях, свежем воздухе и красивом пейзаже.

Людская молва и реклама турагентств приписывают Бакуриани прямо-таки сказочную идиллию. На деле все выглядит не так гламурно - курорт с открытки в бело-голубых тонах при ближайшем рассмотрении оказывается живым организмом с множеством своих болячек, недостатков и т. д.

Хотя здесь действительно красиво. Очень. Причем красота эта начинается еще по дороге - гладкое, свежеасфальтированное шоссе ведет из Тбилиси, мимо рек с темной зыбкой водой, спокойных елей, тонких мостиков... Вдоль дороги в нескольких местах - деревянные кресты в память о тех, для кого эти красоты оказались последним, что они видели в жизни, автомобилистах, сорвавшихся вниз и погибших на этом не только очень живописном, но и очень опасном пути.

...Автобус проезжает мимо прилавков с вязаными шапками и перчатками, солнцезащитными очками и баночками с домашними вареньями-соленьями - нехитрый ассортимент товаров, которые местные жители предлагают туристам. В магазинах ассортимент не намного богаче, здесь можно найти разве что самое необходимое. Например - карточки для мобильных телефонов, которые являются единственным способом связи с внешним миром. Интернет до этих вершин не добрался. И то правда, - вы же отдыхать приехали? Вот и отдохните от электронной почты, чатов и т.д.

Живут тут, судя по всему, бедновато - заезжая валюта утекают куда-то мимо обшарпанных домиков местных жителей. Кажется, это вообще свойственно всему постсоветскому пространству...

Хотя Россия с Грузией и на ножах, но проблемы у них общие. По крайней мере, одна - дороги (не знаю, как уж там насчет дураков...). Гладкая европейская трасса заканчивается на въезде в поселок, в нем самом же царит до боли знакомое бездорожье.

Одним словом, на первый взгляд - провинция провинцией. Засыпанная снегом, тихая, небогатая... Оживление и дыхание красивой жизни чувствуется лишь ближе к лыжне, где с радостными криками слетают с горы раскрасневшиеся туристы. Лыжи, санки, сноуборды и прочие средства, придуманные человеком для передвижения по снегу, - все это можно взять здесь напрокат. Если, конечно, умеешь пользоваться. Мы, например, не умели, ноги ломать не хотелось, так что ограничились созерцанием того, как катаются другие.

Когда отдыхающих побольше, здесь функционируют еще каток и дискотека. Хотя, в общем-то, развлечений не так уж много и зимняя скука грозит в любой момент обрушиться на ваши расслабленные плечи. Так что ездить сюда лучше все же с веселой компанией.

...По утрам горы и лес окутаны туманом, снег падает неумолимо, как курс доллара, из труб идет дым, мирно спят потрепанные качели во дворе гостиницы и из крана идет чистейшая вода Баржоми... Этот последний факт, кстати, ужасно удивил бакинцев, которым с детства внушили, что пить воду из-под крана строго воспрещается.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей