...

Как Алла Пугачева ревновала солистку "Азконцерта" Баку Лайму Вайкуле

Интересное Материалы 18 апреля 2009 11:45 (UTC +04:00)
Как Алла Пугачева ревновала солистку "Азконцерта" Баку Лайму Вайкуле

Анатолий Кондратьев, музыкант легендарной группы "Фанты", а ныне управляющий Тульским филиалом банка "Образование", побывал недавно на юбилее Лаймы Вайкуле. Туляк дружит с певицей уже тридцать лет!

От ресторанов - к аншлагам в "России"
В архиве Анатолия Николаевича десятки фотографий, где он запечатлен с Лаймой Вайкуле и многими другими видными представителями отечественного шоу-бизнеса. Кондратьев, как он сам говорит, наблюдал становление этого самого бизнеса и принимал в нем непосредственное участие:
- Целая эпоха прошла на моих глазах, интересное было время...
С Лаймой и ее тогдашними музыкантами Анатолий познакомился в Сочи в 1979 году, где в то время работал вместе с "Фантами". Группа пела в одном из ресторанов самой роскошной по тем временам сочинской гостиницы "Жемчужина", там же работал и коллектив Вайкуле. Бар "Коралл" располагался около лифта, поэтому музыканты Лаймы в шутку называли себя "ансамблем лифтеров". Творческие люди быстро подружились, но уже в 1981 году "Фанты" вернулись в Тулу, а коллектив Лаймы Вайкуле - в Юрмалу.
Анатолий Кондратьев работал в должности директора объединения музыкальных ансамблей при Тульской областной филармонии, когда в 1986 году ему позвонила Лайма.
- Толян, ты что сидишь на месте? Надо действовать! Давай создадим концертный коллектив, - предложила певица.
Времена для артистов тогда были нелегкие: в ЦК КПСС готовилось постановление, предписывающее музыкальным коллективам и на эстраде, и в ресторанах исполнять лишь произведения, написанные членами Союза композиторов.
В то время Лайма Вайкуле вместе с Анатолием Кондратьевым работала в ресторане Совинцентра на Красной Пресне (ныне Центр международной торговли). Там же начинал свою карьеру молодой Владимир Пресняков. Артисты начали готовить совместную концертную программу, которую предстояло "сдать" худсовету Азконцерта. Воспользовавшись своими знакомствами, Кондратьев решил "приписаться" к Азконцерту в Баку, которым руководил директор Муслим Магомаев.
Близился Новый 1987-й год, а, значит, традиционный "Голубой огонек". Лайма "выстрелила" на нем двумя хитами: "Вернисаж", который исполнила в дуете с Валерием Леонтьевым, и "Еще не вечер" на музыку Раймонда Паулса. 1 января 1987 года певица, что называется, проснулась знаменитой.
- Мы жили в люксовых номерах гостиницы "Россия", телефон разрывался от звонков, звонили со всего Союза. А мы готовили большую концертную программу, с которой вскоре отправились на первые гастроли. С ресторанами было покончено! В 1988 году Лайма Вайкуле дала десять аншлаговых концертов в ГЦКЗ "Россия"...

Политически грамотная служащая
Анатолий Кондратьев стал директором певицы Лаймы Вайкуле. Он один отвечал за все концерты и гастроли, составлял то, что сейчас называется райдер, договаривался с принимающей стороной. Вместе с коллективом путешествовали две двадцатитонные фуры с оборудованием. Если в каком-то городе имелся Дворец спорта, то концерт проходил там - эти помещения могут вместить несколько тысяч человек. Стоит ли говорить, что все выступления Лаймы проходили с аншлагом?
Конечно, неожиданное появление столь неординарной певицы не могло остаться незамеченным и представителями шоу-бизнеса. У Вайкуле был первый на советской эстраде собственный балет, которым впоследствии обзавелись Алла Пугачева, Валерий Леонтьев и другие. Говорят, Примадонна ревновала молодую певицу, но вскоре они познакомились лично, и отношения наладились.
В 1987 году Лайма Вайкуле участвовала в конкурсе "Братиславская лира". В архиве Анатолия Кондратьева хранятся документы, которые необходимы были тогда, для того, чтобы выехать заграницу. Среди них вот такая характеристика:
"Вайкуле Лайма Станиславовна в Государственном гастрольно-концертном объединении "Азконцерт" в качестве солистки ВИА "Лайма" с 24 апреля 1986 года.
В составе коллектива Вайкуле Л. С. гастролирует по стране, пользуются большим успехом, выступает по телевидению. Творчество Вайкуле Л. С. имеет положительные отзывы в центральной прессе. За границей не была. Вайкуле Л. С. морально устойчива, политически грамотна, идеологически выдержана, скромна в быту, дисциплинарных взысканий не имеет. Дирекция, партийная и профсоюзная организация Государственного гастрольно-концертного объединения "Азконцерт" рекомендует тов. Вайкуле Л. С. для поездки в ЧССР на конкурс "Братиславская лира" с 25 мая 1987 года сроком на семь дней".
В подшивке хранится и анкета, заполненная рукой звезды: "беспартийная", "научных трудов не имею", социальное происхождение - "служащая".
Решение об участии Вайкуле в "Братиславской лире" было принято в последний момент, но певица со своим "Вернисажем", тем не менее, получила Гран-при конкурса.

Дружба через годы
Анатолий Кондратьев проработал с Лаймой Вайкуле шесть лет, в течение которых увидел и узнал очень многое. Приходилось решать разные вопросы, но всегда между ним и Лаймой была дружба, которая сохраняется и по сей день.
- Нынешние менеджеры артистов настроены в основном на получение прибыли от своего проекта, - считает Анатолий Кондратьев, - они, как правило, прагматики, и нередко ни о какой дружбе в таких союзах нет и речи. Мы же с Лаймой всегда были не просто партнерами, но и хорошими друзьями. И когда я теперь приезжаю в ее красивейший дом в Юрмале, она говорит обо мне своим знакомым с большой теплотой...
Анатолий Кондратьев недавно побывал на праздновании юбилея певицы, который отмечался в последний день марта. Праздник устроили на даче Александра Буйнова в Подмосковье. Собрался весь цвет отечественного шоу-бизнеса: И. Кобзон, Л. Лещенко, Л. Агутин, В. Винокур, О. Газманов, А. Розенбаум, Л. Долина и другие. Поздравить певицу заехал и мэр столицы Юрий Лужков. Лайма Вайкуле в свои 55 (певица не скрывает возраст) выглядит прекрасно, она полна сил и энергии. Анатолий Кондратьев открыл тайну своего подарка певице:
- Я подарил Лайме золотую монету с изображением Петра Великого, выпущенную к юбилею Санкт-Петербурга. У нее от меня уже не один подобный подарок. Лайма - прекрасная артистка, каких на нашей эстраде сейчас мало. Я желаю ей долгой творческой жизни!..

Источник: www.mk.tula.ru

Лента

Лента новостей