...

Католическая церковь и генсек ООН вышли на тропу войны со "свиным гриппом"

Интересное Материалы 6 мая 2009 18:45 (UTC +04:00)
Католическая церковь и генсек ООН вышли на тропу войны со "свиным гриппом"

Лидеры Католической Церкви в ряде стран мира принимают меры, чтобы не допустить распространения вируса свиного гриппа. Опасная болезнь передается при контакте между людьми, поэтому церкви становятся зоной повышенного риска заражения.

Архидиоцез Мехико, города, который считается эпицентром распространения вируса, распорядился, чтобы священники сократили время проповеди до пяти минут, а исповедь принимали только в маске-респираторе. Прихожанам рекомендовано также приходить к мессе в масках, не брать с собой детей и пожилых людей, и опускать деньги в кружку для пожертвований только после причастия. В церквях мексиканской столицы временно не будет совершаться венчаний, крестин и "кинсеаньера" - традиционных для Мексики церемоний благословения девушки в честь ее 15-летия. В минувшее воскресенье некоторые церкви страны открыли свои двери для верующих, а в других воскресная месса была отменена, как и неделей раньше.

Случаи заболевания и смерти от свиного гриппа уже были отмечены в целом ряде стран мира. В некоторых епархиях США, а также в Новой Зеландии, епископы объявили, что Святые Дары будут раздаваться верующим только в руки, и причастие будет совершаться только в виде облаток (без отпивания из общего потира). Прихожанам также рекомендовано воздержаться от рукопожатий в церкви, сообщает  Благовест-инфо

 Новый вирус гриппа H1N1 продолжает шествие по Европе: лаборатории Всемирной организации здравоохранения подтвердили распространение вируса в Великобритании, Испании, Италии и Германии, заявили в среду представители ООН. В своих последних данных, которые, как правило, отстают от национальных отчетов, ВОЗ зарегистрировала 28 подтвержденных случаев заболевания в Великобритании против 18 днем ранее, в Испании и Италии выявлено по три новых случая. Вирус, прозванный "свиным" гриппом, сейчас охватывает 22 страны, - за последние сутки к ним присоединилась Гватемала.

На прошлой неделе ВОЗ повысила уровень тревоги по распостранению вируса до пятого - это означает, что пандемия неизбежна. Доказательства того, что болезнь стала массовым явлением за пределами США может вынудить главу ВОЗ Маргарет Чен объявить о глобальной эпидемии. Решение о крайнем в шкале ВОЗ, шестом уровне тревоги, выносится, когда болезнь принимает массовый характер по меньшей мере на двух континентах - это уже происходит, учитывая распространение вируса в Мексике, США и Канаде, передает Reuters.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила уже более полутора тысяч случаев заболевания гриппом "А" Н1N1 в 20-ти странах мира. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал все страны мира объединить усилия для борьбы с так называемым "свиным гриппом".

"В мире, где все взаимосвязано, угроза одному государству означает угрозу всем", - сказал Пан Ги Мун.

"В России до сих пор не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания", - заявляет главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он так же считает, что "свиной грипп" не так страшен, как им пугают. Онищенко смущает тот факт, что Всемирная организация здравоохранения рекламирует определенный препарат против этого заболевания.

Тем временем, больницы Японии отказываются принимать пациентов с симптомами гриппа, сообщают сегодня японские СМИ. Министр труда и здравоохранения Японии Иоти Масудзоэ подверг резкой критике подобные действия врачей, отметив, что с таким обращением сталкивались даже пациенты, не бывавшие в пораженных новым вирусом странах и, соответственно, не представлявшие эпидемической угрозы, сообщает www.orenburg.kp.ru.

Лента

Лента новостей