...

Айсель и Араш стали открытием "Евровидения-2009"

Интересное Материалы 19 мая 2009 15:36 (UTC +04:00)
Айсель и Араш стали открытием "Евровидения-2009"

Азербайджан, Баку, 19 мая, /корр. Trend Life А. Мамедова/

Азербайджан, самая восточная и молодая европейская страна, стала настоящим открытием и сенсацией "Евровидения-2009". Айсель и Араш - амбициозный азербайджанский дуэт, занявший третье место среди 42 участников конкурса. Они уверенно и легко обошли по итоговым результатам французскую диву Патрисию Касс, греческого участника Сакиса Руваса, турчанку Хадисе и известную британскую певицу Джейд Ивэн, раскруткой которой занимался сам сэр Эндрю Ллойд Веббер.

Третье место на "Евровидении-2009" - сенсационный успех для Страны огней. За азербайджанский дуэт проголосовала вся Европа - от Израиля до Финляндии, от Мальты до Великобритании. 34 страны из 41 отдали свои голоса за Айсель и Араша. 10 баллов Азербайджану дали Норвегия, победитель "Евровидения-2009", Нидерланды, Кипр и Украина, 12 баллов - Турция, 8 баллов - Дания и Швеция, 6 баллов - Израиль, 3 балла - Великобритания и т. д.

Победа Александра Рыбака из Норвегии прогнозировалась многими еще задолго до финала конкурса. Главной интригой для фанатов "Евровидения" и медиа было, кто же возьмет второе и третье места на конкурсе? Слово "Азербайджан" стало популярным среди комментаторов всех европейских стран, а дуэт привлек внимание 200-миллионной аудитории конкурса. После жесточайшей борьбы за зрительские голоса между Азербайджаном и Исландией все решили итоговые 12 баллов от скандинавской страны - Исландия с результатом 218 баллов заняла второе место, а Азербайджан с 207 баллами стал бронзовым призером.

Песня азербайджанского дуэта "Always" была настоящим хитом "Евровидения". Айсель и Арашу пророчили место в первой пятерке финалистов еще задолго до начала конкурса. В результате проведенного esctoday.com 13 мая опроса, основанного на более чем 110 000 голосов, стало очевидно, что азербайджанский дуэт будет в тройке лидеров полуфинала, в то время как хорватский сайт eurosong.hr прогнозировал победу Айсель и Араша задолго до финала. Таким образом, вслед за абсолютным фаворитом конкурса, норвежским участником, следовали Айсель и Араш, которые лидировали во всевозможных голосованиях и прогнозах, обогнав даже Исландию..

После выступления, Айсель, которую известный российский певец и продюсер Филипп Киркоров назвал "богиней Евровидения", сказала следующее:

"Теперь, когда конкурс закончился, и мы думаем о месяцах тяжелой работы, о труде сотен людей, благодаря которым мы испытали эти незабываемые моменты в финале конкурса, у нас кружится голова. Мы верили в нашу песню, мы верили в нашу романтичную историю "Always", мы верили в замечательную команду, которая окружает нас - и мы сделали это! Теперь вся Европа будет исполнять нашу композицию "Always" - от Израиля до Норвегии. Я также хотела бы поздравить от всего сердца Александра Рыбака! Саша также верил в свою "Fairytale" и победил! И, наконец, тем, кто поддерживал нас все это время, я хочу выразить свою благодарность. Без вашей поддержки никогда не было бы Айсель и Араша, и их успеха на "Евровидении". Огромное спасибо!".

Победа Азербайджана - это результат усилий настоящих профессионалов из нескольких европейских стран. Международная команда, которая, помимо Айсель Теймурзаде и Араша, включает экспертов из Швеции, Украины, России, Великобритании и, конечно же, самого Азербайджана.

"Это большая победа! "Евровидение" - особенный конкурс, потому что каждый идет до конца за своей победой. Быть выбранным на национальном отборе и представлять страну - это победа. Попасть в финал "Евровидения" - это тоже победа. Преодолеть себя и приспособиться к изнурительному графику "Евровидения" - это личная победа, ежедневная победа каждого в команде. Третье место на конкурсе - это победа Айсель и моя, но в первую очередь, это победа всего Азербайджана и нашей международной команды, с которой мы работали в период "Евровидения". Мы работали с замечательными специалистами из Азербайджана, Швеции, Украины, России. Наше участие на "Евровидении" стало незабываемым событием для многих миллионов телезрителей по всей Европе. Это реальная победа для нас и Азербайджана", - сказал Араш.

Лента

Лента новостей