...

Закрытие Черкизона Тельмана Исмайлова - дефицит товара и повышение цен

Интересное Материалы 9 июля 2009 14:25 (UTC +04:00)
Закрытие Черкизона Тельмана Исмайлова - дефицит товара и повышение цен

Закрытие Черкизовского рынка ударило не только по его владельцам, арендаторам и паразитирующим силовикам. Моментально оказались обескровленными сотни рынков и тысячи магазинов по всей Центральной России. Исчезновение Черкизона -даже временное -парализовало всю систему оптовых закупок дешевого барахла вплоть до Урала и Северного Кавказа. Как следствие - дефицит товаров и повышение цен, столь нежелательные во время кризиса. Чтобы оценить масштабы бедствия, корреспондент "РР" отправился в наугад выбранный город Череповец, на один из крупнейших местных рынков

Серые палатки с убогим ассортиментом. За прилавками - русские бабы и нерусские мужики.

Это "Колхозный рынок" в центре города. От тех времен, когда здесь торговали картошкой и мясом, осталось одно название: их давно потеснили "промышленные товары". Вопреки доброй традиции, хозяева -русские, которые при поддержке местных силовиков выиграли кровавую конкуренцию еще в 90−е. Впрочем, догадаться об этом невозможно: от московского Черкизона здешний рынок отличается только масштабами.

Несмотря на выходной, покупатели явно в дефиците. Через лужи прыгает симпатичная Светлана -преподаватель местного вуза.

-Сто лет здесь не была -и еще бы сто лет не бывать! -морщится девушка. -Примерочных нет, продавцы наглые. Но кризис заставил, решила вот кофточку подешевле купить. Только выбора никакого, полки пустые, все кивают на проблемы с Черкизовским. Как не вовремя все это!

Под вывеской на имя Валиева Иляса Гусейн-Оглы скучающее, но неприветливое женское лицо славянской национальности. Причина грусти понятна: продавцы получают в день 300 рублей, остальное -проценты с оборота, а его теперь нет. Провожу следственный эксперимент: пытаюсь купить кроссовки.

-Что-то у вас всего четыре пары, и все не мои.

-Издеваешься, да? Черкиз закрыли, вот и торгуем остатками.

-Эй, парень, ко мне подходи, выбирай! -окликает соседка-цыганка. У нее действительно

ассортимент пошире, а цены посмешнее: от 400 до 800 рублей.

-А производство чье? -выпендриваюсь я.

-Россия, -врет тетка.

Беру в руки "Россию" за полтысячи деревянных. Ни этикетки, ни каких бы то ни было реквизитов, кроме загадочного лейбла Arnaby. Пытаюсь дискутировать.

-Слушай, что ты пристал, как адвокат! -злится бизнесвумен и тутже раскрывает секрет своего широкого ассортимента. -Говорю тебе: "Россия". Я их сама вечером подвал шью, не спать ложусь, утром рынок иду и с тобой тут еще ругаюсь. Посмотри на меня: что я тебе -не Россия, что ли?

Лицо у нее умученное, под глазами даже сквозь смуглую кожу просвечивают черные круги. Похоже, не врет -действительно "Россия".

В павильоне с футболками товар всего по 300 рублей, но опять же -опознавательных знаков никаких.

-А чего этикетки нет?

-А тебе шашечки или ехать? -смеются девчонки. -Да китайцы их шьют на Черкизе. Точнее, шили. Телевизор не смотришь, что ли? Покупай давай, это последние. Потом самим шить придется, а это уже будет или хуже, или дороже.

Товар на череповецких рынках действительно заканчивается. Последние автобусы с челноками прибыли из Москвы две недели назад -перед закрытием Черкизона. Новых поступлений пока не предвидится. "Лужники" не вариант: там и ассортимент меньше, и цены всегда были покусачей. А теперь, когда прикрыли мощного конкурента, лужнецкие, говорят, и вовсе их задрали.

Больших запасов череповецкие барахольщики никогда не делали. Как и в других небольших городах, здесь нет крупных оптовиков. Владельцы "точек" сами мотаются в Москву за товаром пару раз в месяц. Торговля потихоньку встает, и мысль у всех теперь одна: чем платить аренду, налоги, зарплаты. На бобах уже сидят и "работники инфраструктуры": охранники, грузчики и водители, гонявшие автобусы в Москву. Закрытие Черкизона спутало сложную систему денежных отношений всех участников торговой цепочки: люди теряют поставщиков, отношения с которыми выстраивали годами.

-Я на Черкизе денег должен! И мне должны! Попрятались, найти не могу, -каждое слово обиды предприниматель Акиф Сулей­манов подкрепляет отборным русским матом. И понять его огорчение очень даже можно: у него было четыре точки -пришлось оставить одну. Из одиннадцати продавцов рассчитал девятерых.

-Налог -6 тысяч в месяц, аренда -1400 в месяц за квадрат, -загибает волосатые пальцы Акиф. -Денег нет. Я категорически против закрытия Черкиза. Запиши это. У меня два высших образования: политехнический закончил и железнодорожный! Кому я теперь с ними нужен, куда пойду? -неожиданно заключает Акиф.

Отсутствие денег для выплаты аренды уже создало революционную ситуацию на соседнем рынке. Его, в отличие от "Колхозного", называют просто: рынок. На днях тамошние торговцы написали коллективное письмо владельцам. Те пошли навстречу, но чисто символически: снизили ставку с 1400 руб­лей за метр до 1200. Но денег у арендаторов все равно нет. Владельцы точек собираются на стихийную планерку на задворках павильончика с вывеской "Джинсы". На его дверях уже болтается письмо-пред­уп­реждение от администрации: срочно погасить долги.

Общая беда прямо на глазах рождает интернационал: азербайджанцы, армяне, вьетнамцы, китайцы и даже русские выкрикивают примерно одно и то же, только язык коверкают по-разному.

-Они говорят, что контрабанда не дает российской промышленности развиваться. Да ведь мы не против отечественного товара, -объясняет продавщица обуви Люба. -Вот только где его взять-то?! Нету!

-Вот все говорят: Ralf, Ralf (российский производитель обуви. -"РР"), -поддерживает Любу какой-то кавказец. -А я на фабрику приехал, и что? Мне говорят: предоп­лата -пять миллионов, тогда мы через полгода пошьем тебе обувь. Откуда у меня такие деньги? Я лучше на Черкизоне возьму, и без пред­оплаты -наоборот, в долг дадут.

-Труба будет, -дает исчерпывающий прогноз арендатор Алексей. -Да, бардак на Черкизе был, если честно. Носятся грузчики с телегами, друг друга сбивают, потом дерутся. Но лучше бы просто порядок навели, чем закрывать.

-Рынки везде есть! И в Европе, и в Америке! Я недавно в Греции была -даже там есть! -кричит армянка София. -Нельзя рынок закрывать, рынок -это общение. Туда сходил -сразу жить хочется.

Рядом с Софией стоит пожилой и какой-то подозрительно спокойный армянин Рафик в спортивном костюме. Себя он скромно обозначил "пенсионером, который зашел поиграть в нарды". Но вот уже несколько уст шепчут мне, что это очень уважаемый местный магнат.

-Все пережили, и это переживем, -философски произносит Рафик. -Мне вот Путин пенсию добавил: вместо четырех тысяч будет восемь. Заживу! -подмигивает он. Все вокруг подобострастно смеются.

После митинга, на котором торговцы решили потребовать от хозяев "еще снизить аренду", встречаюсь в ближайшем кафе с лидерами азербайджанской диаспоры.

-Экономика не терпит пустоты. Все равно простым людям надо где-то одежду покупать, -весомо говорит лидер диаспоры Аташ с фамилией, как и полагается, Алиев. Это солидный мужчина в костюме. Перехватив мой взгляд, он добавляет: -Кстати, этот костюм я тут купил, на рынке. За три тысячи. В магазине такой же за семь видел.

-Тельмана прижали, потому что он такой большой отель построил не там, -доверительно сообщает бизнесмен Саяр. -Построил бы в Сочи -не было б проблем... А на Черкизе столько всего завязано, что вряд ли его закроют окончательно -просто заберут у одного и передадут другому. Как у нас говорят? Барин ссорится, чубы трещат у этих, как их... у хохлов? -пытается вспомнить Саяр неродное слово.

-У холопов, -поправляет Алиев.

Источник: www.expert.ru

Лента

Лента новостей