...

Целых два месяца Усинск будет подобен "фонтанному" Баку

Интересное Материалы 21 июля 2009 17:34 (UTC +04:00)
Целых два месяца Усинск будет подобен "фонтанному" Баку

Ещё свежа "фонтанная" полемика Главы РК Владимира Торлопова с мэром Усинска Виктором Абмаевым. Последний, напомним, недавно надумал осчастливить горожан сооружением фонтана, на что требовалось (и было изыскано) 20 миллионов рублей. Причём, внебюджетных. Торлопов, тем не менее, прямо рекомендовал (в ходе селекторного совещания с главами администраций) найти "более рациональное применение этим миллионам".

Второй "антифонтанный" фронт открыли депутаты Усинского Совета, справедливо указавшие мэру, что климатические условия вряд ли позволят фонтану функционировать более двух месяцев в году. Исход дискуссии пока неясен. Вряд ли Абмаев так просто откажется от столь красивой, на его взгляд, идеи. ТОЛЬКО два месяца? ЦЕЛЫХ два месяца Усинск будет хоть в чём-то подобен Баку, Ташкенту или хотя бы Москве! К слову сказать, в столице республики "журчит" уже целое созвездие фонтанов. И лето в Сыктывкаре не намного длиннее усинского. Очевидно, полёт фантазии Виктора Абмаева прервал проклятый финансовый кризис. Можно не сомневаться, что разразись он тремя годами раньше, сыктывкарскому мэру Роману Зенищеву тоже указали бы на более подходящее для привлечения средств место.

И вообще, почему гимн можно, а фонтан - не можно? И кто-нибудь из противников усинского фонтана видел его проект?

Конкурс по отбору музыки и слов гимна Сыктывкара стартовал почти два года назад. Вызванная к жизни этой инициативой общественная активность однозначно засвидетельствовала: идея актуальна. Например, только вариантов текста в адрес конкурсной комиссии пришло сто двадцать. То есть, мы, налогоплательщики (во всяком случае, значительная часть нас), готовы заплатить за гимн. Но хотелось бы знать, откуда берутся те или иные цифры. По сведениям нашей газеты, смета на запись (триста тысяч рублей) гимна родилась в недрах Совета депутатов Сыктывкара.

И всё-таки, почему именно триста, а не двести пятьдесят, например? "Красное знамя" решило выяснить потенциал указанного бюджета и обратилось к профессионалам. Некоторые из них заявили, что слышали о смете в триста тысяч, в связи с чем теряются в догадках о том, к кому планируется обратиться, и вообще, какими силами должна производиться запись.

Если ехать, например, в Москву и нанимать симфонический оркестр (не именитый, но полноформатный) и приличную студию, то сумма в 300 тысяч рублей - более чем скромная. Скорее всего, предположили наши собеседники, речь идёт о записи в Сыктывкаре силами кого-нибудь из местных вокалистов. Как правило, аранжировка подобных проектов, реализуемых в местных условиях, - это звучание симфонического оркестра, синтезированное на клавишных инструментах, так как в Сыктывкаре полностью укомплектованного и оснащенного для такого проекта оркестра нет. В таком случае половины вышеуказанной суммы вполне хватит. Впрочем, если в записи будет задействован хор - расходы возрастут на порядок. Кто будет приглашён в качестве основного вокалиста - тоже вопрос не из праздных: имя укажет на примерную стоимость записи главной партии. В общем, подытожили наши собеседники, при желании можно освоить любой бюджет.

Ну а если всё-таки планируется записаться дёшево и сердито, "Красное знамя" готово поделиться собственным ноу-хау. Запись нашего корпоративного гимна в профессиональной студии обошлась газете в 5 тысяч рублей.

Во всей этой истории с гимнами и фонтанами, как часто бывает, вопросы возникают не столько по проекту, сколько по способу его реализации. На упрёк в дороговизне фонтана представляется справедливым следующее соображение. Фонтан дороже гимна в 66,6 раза. Но надо учесть, что речь идёт о сложном гидротехническом сооружении. При этом сооружение это живёт и, как говорится, фонтанирует каждый день (хоть бы и два месяца) на виду у всех и каждого. А при каких обстоятельствах возможно публичное исполнение (а не только в присутствии депутатов горсовета) гимна? Никаких, кроме Дня города, поводов не вспоминается. Получается один день в году, в 60 раз реже, чем предполагаемый период активной эксплуатации усинского фонтана. Вот вам и примерное сравнение эффективности освоения средств в том и в другом случае. Кстати, а в Усинске есть гимн?

Источник: www.komikz.ru

Лента

Лента новостей