...

У китайцев такие здания вырастают за полгода - Ляйсан Утяшева (видео)

Интересное Материалы 2 июня 2010 15:55 (UTC +04:00)
У китайцев такие здания вырастают за полгода - Ляйсан Утяшева (видео)
У китайцев такие здания вырастают за полгода - Ляйсан Утяшева (видео)

Россия, Москва, 2 июня / Trend Life Юля Масютина /

Ровно два года назад Казань получила право на проведение престижных спортивных соревнований - летней Универсиады, которая пройдет в городе в 2013 году. Столица Татарстана набрала 20 из 27 голосов среди членов исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU), обогнав двух других финалистов конкурса - южнокорейский город Гуанчжоу и испанский Виго.

В мае 2008 года Казань была в числе фаворитов конкурса. Прежде чем приступить к голосованию, оценочная комиссия посетила все три города, причем Казань в последнюю очередь. В России представителей FISU принял лично Президент РФ Дмитрий Медведев, который напомнил, что в нашей стране Универсиада проводилась очень давно - в 1973 году в Москве. Между тем в одной только Италии игры проходили девять раз. В результате население сегодня недостаточно хорошо осведомлено об этих соревнованиях. Голливудский режиссер Руперт Уэйнрайт по заказу властей Татарстана снял презентационный ролик Казани, направленный на популяризацию соревнований в России и укрепление позитивного образа Казани за рубежом.

Еще летом 2007-го в Казани началось масштабное строительство крупных спортивных объектов, отвечающих всем международным стандартам - Академии тенниса и Дворца единоборств "Ак Барс". Большие средства вкладывались в развитие спорта и организацию крупных соревнований. "Уверен, что люди, которые готовят Универсиаду, могут сделать все, чтобы достойно провести мероприятие. Это очень масштабная задача, но там работают профессионалы и адекватные люди. Темпы строительства - отличный показатель отношения этих людей к спорту. Ведь уже столько объектов возведено", - отметил известный футбольный комментатор Виктор Гусев.

Работы по строительству объектов Универсиады завершены на 70%. Всего в соревнованиях планируется задействовать 64 сооружения, в том числе 36 новых. Старые планируется отремонтировать. Все здания будут сданы в эксплуатацию за год до начала события, в 2012 г. Универсиада потребовала радикальных изменений в городской инфраструктуре. В частности, в скором времени начнется реконструкция казанского аэропорта. "Я часто бываю в этом городе, люблю его. Мне нравится подход к делу нашего правительства. Оно развивает спорт, это здорово. Однако нужно быть всегда лучшими и не останавливаться на достигнутом. У китайцев такие здания вырастают за полгода. Сейчас очень мощно отстроили Казань, но нужно работать и над другими городами, не запускать их", - отметила известная гимнастка Ляйсан Утяшева.

Лента

Лента новостей