...

Студенческий бунт в центре Лондона - среди пострадавших принц Чарльз и его супруга (фотосессия)

Интересное Материалы 10 декабря 2010 18:37 (UTC +04:00)
Студенческий бунт в центре Лондона - среди пострадавших принц Чарльз и его супруга (фотосессия)

В центре Лондона несколько тысяч студентов устроили беспорядки. Волнения английской молодежи вызвало принятие парламентом Великобритании законопроекта о повышении платы за обучение. К началу заседания парламентариев в Лондон со всей страны съехалось более 20 тысяч человек, устроивших мирную акцию протеста. Когда демонстранты узнали, что законопроект одобрен с перевесом в один голос, начались беспорядки.

Несмотря на то, что митингующим противостояло несколько тысяч офицеров британской полиции, численно сопоставимой толпе удалось прорваться через ограждения вокруг площади у здания британского парламента. Учащиеся громили стекла в здании Верховного суда напротив парламента. Часть протестующих била витрины магазинов на Оксфорд-стрит и Риджент-стрит. Памятник сэру Уинстону Черчиллю облили белой краской. На Трафальгарской площади в результате беспорядков сгорела рождественская елка.

Пострадали даже принц Чарльз и его супруга - герцогиня Корнуоллская Камилла. Несколько человек напали на автомобиль, в котором находились первые лица государства. Митингующие залили машину краской и попытались разбить стекла. Возвращаться в резиденцию принцу пришлось в "воронке" - специальном бронированном фургоне, в котором обычно перевозят арестованных.

Разогнать митингующих удалось только поздно ночью. Полицейские задержали десять человек - зачинщиков погромов. Всего в результате беспорядков в Лондоне травмы получили 55 человек, в том числе 12 полицейских.

Источник: www.expert.ru

Лента

Лента новостей