...

О 110-летних метеорологических наблюдениях - прогноз погоды в Азербайджане

Интересное Материалы 6 февраля 2012 13:02 (UTC +04:00)
С вечера седьмого февраля в Баку вновь резко похолодает, не исключена метель.
О 110-летних метеорологических наблюдениях - прогноз погоды в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Исабалаева/

Во вторник, седьмого февраля, в Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидается снег, ветер северо-западный 10 - 15 м/сек, временами 18 м/сек, к вечеру до 20 м/сек, сказала в понедельник Trend директор бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Температура воздуха ночью и днем составит 0 - 3 градуса мороза. К вечеру седьмого февраля похолодает до 5 - 7 градусов мороза. На дорогах гололедица.

В ночь на восьмое февраля и днем в среду погода еще больше ухудшится, пойдет снег, порывистый северо-западный ветер временами будет усиливаться 25 - 30 м/сек. Такое сочетание снегопада и ветра приведет к еще большему снижению температуры воздуха.

В ночь с седьмого на восьмое и с восьмого на девятое февраля в Баку минимальная температура воздуха ожидается в пределах 6 - 10 градусов мороза. В ближайшие дни самая холодная погода ожидается восьмого февраля. В этот день днем будет 3 - 5 градусов мороза.

По словам Тагиевой, вечером седьмого февраля и на следующий день ожидается метель.

Такая погода продержится до утренних часов девятого февраля. В этот день ожидается перерыв в выпадении осадков и ослабление ветра.

В настоящее время на территории страны морозная погода сохраняется. Самая низкая температура в ближайшие дни ожидается вечером седьмого и восьмого февраля.

По словам Тагиевой, по 110-летним метеорологическим наблюдениям, в последний раз 9 и 10 февраля в Баку и на Абшеронском полуострове было 10 градусов мороза в 1969 году. Так что ожидаемая в ближайшие дни температура приблизится к этому показателю.

В районах Азербайджана, начиная с ночи на 7 февраля и до утренних часов 9 февраля, будет с перерывами идти снег. Вечером 7 февраля осадки усилятся, а 8 февраля в некоторых местах ожидается сильный снег.

За последние десять дней в Баку дважды была метель.

Тэги:
Лента

Лента новостей