...

Cветофоры Баку будут работать в режиме "зеленая волна"

Интересное Материалы 1 мая 2012 13:44 (UTC +04:00)
В период проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение 2012" с использованием интеллектуальной системы управления транспортом планируется применить режим "зеленой волны" для светофоров
Cветофоры Баку будут работать в режиме "зеленая волна"

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

В период проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение 2012" с использованием интеллектуальной системы управления транспортом планируется применить режим "зеленой волны" для светофоров, сказал во вторник журналистам генеральный директор центра интеллектуального управления транспортом Эльнур Абдуллаев.

По его словам эта система "зеленной волны" будет применяться в целях обеспечения свободного проезда VIP персон и делегаций.

"Зеленая волна" является автоматической системой светофорного регулирования движения транспортных средств.

В настоящее время "зеленая волна" уже применяется на основных улицах столицы. Она позволяет устанавливать взаимосвязь между светофорами, обеспечивая включение зеленых сигналов к моментам подхода групп транспортных средств, двигающихся с определенной расчетной скоростью.

Интеллектуальная система управления транспортом стоимостью более 95 миллионов долларов была запущена в декабре прошлого года.

После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку.

Создание системы предполагало установку 664 единиц информационных терминалов и 48 единиц информационных табло, которые были размещены на улицах Баку. В рамках внедрения системы предусматривалось создание около 639 площадок для остановки автобусов, около 140 площадок для такси.

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall" около площади Государственного флага.

"Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса.

Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в германском Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей