...

Портреты заслуженного художника Азербайджана Исмаила Мамедова (фотосессия)

Интересное Материалы 5 июля 2012 16:17 (UTC +04:00)
Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов подготовил специально для читателей Trend Life серию своих работ "Вернисаж-Портрет".
Портреты заслуженного художника Азербайджана Исмаила Мамедова (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов подготовил специально для читателей Trend Life серию своих работ "Вернисаж-Портрет".

В изобразительном искусстве портрет - это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. "На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека".

Портрет - это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.

Художники создают портреты по заказу - для частных лиц и общественных организаций, или же вдохновлённые собственным интересом или привязанностью к модели. Портреты могут являться важными государственными или семейными знаками, создающимися для увековечивания памяти изображённого. Часто наследие художника включает огромное количество портретов членов его семьи - но не только по причине его привязанности к ним, а ещё и потому, что родственники являются бесплатными и наиболее удобными натурщиками.

Время портрета - динамично, его "настоящее" всегда полно памяти о предшествующем и предсказанием будущего...Портрет постоянно колеблется на грани художественного удвоения и мистического отражения реальности".

Портретист XVIII века Латур в одном из своих писем делился эмоциями: "Сколько нужно сосредоточенности, умения комбинировать, сколько тягостных поисков, чтобы суметь сохранить единство движения, несмотря на изменения, которые происходят в лице, во всех формах от колебания мыслей, от чувств души; а ведь каждое изменение создает новый портрет, не говоря о свете, который постоянно меняется и заставляет изменяться тона цветов в соответствии с движением солнца и времени". Таким образом, можно сформулировать, что портрет, в отличие от фотокарточки, является "сделанным" произведением искусства, на которое потрачено много времени и умственных усилий автора, благодаря чему по качеству и глубине передачи он будет намного более сложной и многоуровневой работой, гораздо лучше передающей личность. Изображение внешности персонажа - единственное средство построения художественного образа человека в изобразительном искусстве. (Все эти и нижеследующие требования по большей части не соблюдаются в портрете XX века, приближающемся к нефигуративному искусству.

Портрет может считаться вполне удовлетворительным, когда воспроизводит оригинал в точности, со всеми чертами его внешности и внутреннего индивидуального характера, в наиболее привычной его позе, с наиболее свойственной ему экспрессией. Удовлетворение этим требованиям входит в круг задач искусства и может приводить к высокохудожественным результатам, если исполняется одарёнными художниками, способными вложить в воспроизведение действительности свой личный вкус, талант и мастерство.

Сходство в портрете - результат не только верной передачи внешнего облика портретируемого, но и правдивого раскрытия его духовной сущности в единстве индивидуально-неповторимых и типических черт, присущих ему как представителю определённой исторической эпохи, национальности, социальной среды. Однако вследствие практической невозможности сопоставления зрителем изображения с моделью портретом часто называют всякое индивидуализированное изображение человека, если оно является единственной или по крайней мере главной темой художественного произведения.

Стоить отметить, что в понятие "сходство" в различные исторические эпохи вкладывалось вполне различное содержание: от магического двойника, в котором внешний облик увековечивается с максимальной достоверностью, до прекрасной маски, сквозь идеальные черты которой может проступать индивидуальность модели. В понятии "портретное сходство" порой синтезируются, а порой и спорят два начала - документальное и эстетическое. Облюбованный художником повторяющийся тип изображения может также поощряться заказчиками и пользоваться популярностью.

В восточных культурах сходство вообще не является важным качеством портретной живописи, - внимание художника (и зрителя), в основном направлено на точность в передаче атрибутики.

Лента

Лента новостей