...

Азербайджанский хурджун, xейбe и чанта (фотосессия)

Интересное Материалы 1 марта 2013 13:09 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life материал о старинных переметных сумках азербайджанцев
Азербайджанский хурджун, xейбe и чанта (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Однажды на базаре некий вор украл у Моллы Насреддина хурджун . Молла поднялся на высокое место на базарной площади и закричал:

- Пусть тот, кто украл мой хурджун , немедленно вернет его мне, в противном случае я знаю, что мне делать.

Вор, спрятавшийся неподалеку, услышал слова Моллы, испугался и, вернув хурджун , спросил:

- Ай Молла, что бы ты сделал, если бы я не вернул твой хурджун ?

- У меня дома есть старый палас. Я бы пошел домой, отрезал от него кусок и сшил новый хурджун.

Представляем читателям Trend Life материал о старинных переметных сумках азербайджанцев.

Переметные сумки являются одним из ветвей ковроткачества - древнего вида азербайджанского народно-прикладного искусства, традиции и секреты которого бережно хранились и передавались из поколения в поколение.

Ковры удовлетворяли не только эстетическим запросам народа, но и его повседневным нуждам, при этом главное назначение ковра было бытовым. В древности в условиях натурального хозяйства бытовая потребность в шерстяных изделиях была высока. Домашний быт азербайджанцев невозможно было представить без переметных сум ( хурджун , гашлыг, хейбе), сумок разного размера (чанта), мешков для сыпучих предметов (харал, телис), больших шерстяных мешков (чувал, кисе), различных футляров для ножниц (гайчылыг) и ложек (чемчедан, гашыглыг) и многих других предметов.

Хурджун - сумка, сотканная ковровой техникой из разноцветных шерстяных волокон и украшенный бубенчиками. Состоит из двух частей (мешков). Хурджуны могут иметь разные размеры. В основном предназначен для переноски сельскохозяйственных продуктов и др. До недавнего прошлого во всех районах Азербайджана в Хурджун складывали провизию на дорогу и либо перекидывали его через плечо, либо клали на спину лошади. О хурджуне часто можно прочитать в различных сказках и фольклоре.

Хейбе - небольшой хурджун. Ткется обычно способом джеджима, в редких случаях - способом зили или ворсовых, ковров. Тот, кто собирался ненадолго в путь, складывал в тейбу немного провизии.

Чанта - небольшой квадратный мешок ворсового или безворсового тканья, размером 30-35x35-40 сантиметров.

Фото сделаны в древней части Баку Ичери Шехер. Фото Вугар Иманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей