...

Фаиг Агаев стал первым обладателем QR-кода среди исполнителей - интересные факты (фото)

Интересное Материалы 28 марта 2013 13:14 (UTC +04:00)
Фаиг Агаев стал первым обладателем QR-кода среди исполнителей - интересные факты (фото)
Фаиг Агаев стал первым обладателем QR-кода среди исполнителей - интересные факты (фото)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Народный артист Азербайджана Фаиг Агаев стал первым обладателем QR-кода среди исполнителей (персональный баркод) среди исполнителей, cообщает Trend Life.

QR-код (англ. quick response - быстрый отклик) - матричный код (двумерный штрих-код), разработанный и представленный японской компанией "Denso-Wave" в 1994 году. В настоящее время QR-код широко распространён в мире. Наибольшее признание он получил среди пользователей мобильной связи - установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию, добавлять контакты в адресную книгу, переходить по web-ссылкам, отправлять SMS-сообщения и т. д. Как показало исследование, проведенное компанией comScore в 2011 году, 20 млн жителей США использовали мобильные телефоны для сканирования QR-кодов. QR-коды активно используются музеями, а также и в туризме. С помощью QR-кода даже организовывают различные конкурсы и ролевые игры.

Во всемирной сети можно увидеть большое количество информации о так называемых матричных кодах, они же 2D баркоды (2D barcode), QR коды, Datamatrix коды, и т.д. т.п. Что это такое и для чего они применяются?

Двухмерные символики (2D-коды) были разработаны для кодирования большого объёма информации. Расшифровка такого кода проводится в двух измерениях (по горизонтали и по вертикали).

Двухмерные коды подразделяются на многоуровневые (stacked) и матричные (matrix). Многоуровневые штрихкоды появились исторически ранее, и представляют собой поставленные друг на друга несколько обычных линейных кодов. Матричные же коды более плотно упаковывают информационные элементы по вертикали.

От обычных штрихкодов 2D-коды отличаются тем, что информация записывается сразу в двух измерениях, то есть если в штрихкоде считываются толщина вертикальных полос и расстояние между ними, то в 2D коде информация записывается и по горизонтали, и по вертикали. Таким образом, двухмерные баркоды позволяют хранить гораздо больше информации, чем привычный нам штрихкод. Кроме того, когда информация кодируется в матричный код, к ней добавляется информация для восстановления, что позволяет прочитать зашифрованную в коде информацию даже при частичном повреждении баркода.

Для чего нужен персональный баркод? Например, человек протягивает вам визитку, на которой его имя, фамилия, телефон, e-mail, адрес сайта, адрес компании, и т.п. Наверняка Вам хотелось бы поместить контактные данные этого человека к себе в телефон. Представляете сколько времени уйдет на добавление контакта? Теперь представьте себе, что на обратной стороне визитки напечатан 2D-баркод, и чтобы добавить контакт со всей информацией в телефон, вам нужно запустить на нем приложение для считывания баркодов, навести камеру телефона на баркод, и подтвердить добавление контакта, нажав одну кнопку. На все манипуляции у вас уйдет не больше 10 секунд.

Для сканирования QR-кодов и других баркодов используют мобильный телефон с камерой. Сейчас существует большое количество мобильных приложений, позволяющих распознать QR-код. Для этого достаточно лишь запустить такое приложение на своем телефоне, навести камеру телефона на изображение QR-кода, и получить расшифрованную информацию. Наиболее часто с помощью QR-кодов зашифровывают тексты, ссылки на сайты, контактную информацию, номера телефонов, GPS-координаты.

Тэги:
Лента

Лента новостей