...

Halloween по - азербайджански, или Как "нечисть" шокировала бакинцев флешмобом (ФОТО)

Интересное Материалы 31 октября 2015 12:41 (UTC +04:00)
В Баку прошел праздничный вечер, посвященный Halloween, организованный Союзом молодежи Азербайджана, Ассоциацией танца Азербайджана, Globus Plaza и Barkers,
Halloween по - азербайджански, или Как "нечисть" шокировала бакинцев флешмобом (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошел праздничный вечер, посвященный Halloween, организованный Союзом молодежи Азербайджана, Ассоциацией танца Азербайджана, Globus Plaza и Barkers, сообщает Trend Life.

Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти - который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает многие страны, в том числе и Азербайджан.

Ярко раскрашенные юные танцоры студии танца JamSS в образах героев самых страшных сказок провели зажигательный флешмоб, что привело в удивление и восторг гостей вечера.

Вначале молодые ребята и дети, замаскированные под манекены, стояли, замерев дыхание. Покупатели даже подходили и осматривали вещи, надетые на них. Спустя некоторое время по всему магазину заиграла музыка, тематически подводящая зрителей к празднику, появились танцоры и начали оживать манекены. На несколько минут воцарилась "жуткая" атмосфера Хеллоуина, начали вылезать ведьмочки и прочая "нечисть", произошел танец, взбудораживший и удививший окружающих. Бакинцы были явно шокированы таким неожиданным поворотом событий. После чего участники Хеллоуина пожелали всем хорошего праздника и угостили всех детей сладостями и подарками.

Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) - современный праздник, восходящий к языческим традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хеллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

Праздник имеет множество символов, но главным по-прежнему остается светильник Джека. Кельтские традиции включали в себя изготовление тыкв-светильников, которые помогали умершим душам найти путь в чистилище. Светильник Джека представляет собой зловещее улыбающееся лицо, вырезанное в тыкве. Впервые именно в Великобритании появился такой светильник и вырезан он был в репе. Этот плод, по мнению людей, защищал их дома от злых духов в День всех святых. Когда праздник Хэллоуин начали праздновать в США, светильник стали вырезать из тыквы.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей