...

Самые безумные и впечатляющие экстремальные трюки (ФОТО)

Интересное Материалы 1 августа 2016 17:15 (UTC +04:00)
Спрыгнуть с высоты в 7,6 километра без парашюта и остаться в живых. Это не сон и не бредни сумасшедшего, это то, что американскому экстремалу Люку Айкинсу удалось реализовать в субботу
Самые безумные и впечатляющие экстремальные трюки (ФОТО)

Спрыгнуть с высоты в 7,6 километра без парашюта и остаться в живых. Это не сон и не бредни сумасшедшего, это то, что американскому экстремалу Люку Айкинсу удалось реализовать в субботу, передает РИА Новости.

После двух минут свободного падения Айкинс упал в страховочную сетку, натянутую на высоте 20-этажного дома. Так 42-летний американец, у которого за плечами уже большее 18 тысяч прыжков, вошел в историю.

Вероятно, это самый безумный и впечатляющий экстремальный трюк на несколько лет вперед. Однако Айкинс, разумеется, лишь один из многих сорвиголов, которые давно для себя решили, что без риска и смертельной опасность жизнь им не мила.

Прыжок из стратосферы

Австрийский парашютист и бейсджампер Феликс Баумгартнер в 2012 году совершил выдающийся прыжок с высоты более 39 километров — то есть из стратосферы.

Правда, его рекорд спустя два года побил один из руководителей Google Алан Юстас — он спрыгнул с чуть большей высоты. Разумеется, оба прыгали с парашютом.

Любители лазить по домам

Ну, зачем еще нужны самые высокие здания мира, как не затем, чтобы на них забираться? Так, судя по всему, считают все эти ребята, устанавливающие рекорды, от которых у обычных людей потеют ладони и голова идет кругом.

Британский любитель острых ощущений Джеймс Кингстон ранее в этом году забрался на 425-метровый небоскреб Marina 101 в Дубае — это самое высокое жилое здание в мире. Но Кингстону было этого мало — он и на кран забрался, который высился над крышей еще метров на 25.

Двое российских руферов пару лет назад залезли еще выше — на тогда еще строящуюся Шанхайскую башню, которая теперь является третьей по высоте постройкой в мире (632 метра) после телебашни Tokyo Skytree (634 метра) и небоскреба "Бурдж-Халифа" в Дубае (828 метров). И да, они тоже залезли на кран — и это, наверное, самая ужасающая часть их подъема.

А этого француза не зря прозвали "Человеком-пауком" — он не просто забирается на здание, он делает это по его стенам, точно у него на руках присоски. На его счету более 70 восхождений на высотки по всему миру — например, он забирался на 150-метровое здание в Абу-Даби. На все про все у него ушло 20 минут.

Вингсьюты, скайдайверы, бейсджамперы

Кажется, еще совсем недавно все эти слова прозвучали бы как тарабарщина. Теперь же многие мечтают "полетать" в "костюме-крыле", который действительно по конструкции своей напоминает крыло самолета; попрыгать с парашютом с фиксированных объектов или вместо обычного прыжка с парашютом выдать настоящее произведение искусства.

Но как бы вы отнеслись к идее не просто полетать в вингсьюте, а залететь на нем в пещеру? А на скорости 250 километров в час? Александру Полли это удалось.

Трюк Джеба Корлисса, реализованный им в 2011 году, впечатляет не меньше: он на скорости 136 километров в час пролетел через водопад. К трюку он готовился больше года, сделал несколько попыток и однажды чудом не задел скалу. В итоге у него все получилось.

Таинственное слово "бейсджампинг" строится от акронима B.A.S.E. — building (здание), antenna (антенна), span (перекрытие), earth (земля). И если уж прыгать со здания, то почему бы не сделать это с самого высокого здания в мире?

Напомним еще раз, высота расположенного в столице ОАЭ небоскреба "Бурдж-Халифа" — 828 метров. Два года назад с него спрыгнули бейсджамперы Фред Фюген и Винс Реффер и установили тем самым мировой рекорд. С более высокой фиксированной точки никто не прыгал — ее пока просто не существует.

Прогулки по канату

Американец Ник Валенда — сорвиголова, канатоходец и трюкач в седьмом поколении. Его прадед Карл Валенда погиб в 1978 году во время попытки пройти по канату между двух домов в Пуэрто-Рико.

Ник же за свои акробатические трюки шесть раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса. В 2012 году он прошел по канату над Ниагарским водопадом — правда, в страховке, без нее было нельзя.

Тэги:
Лента

Лента новостей