...

Путешествие в Агсу – уникальное село Чийни, чудеса святого старца Сейид Гасан Ага (ВИДЕО, ФОТО)

Интересное Материалы 1 апреля 2017 15:35 (UTC +04:00)
Это родина известных актеров Самандара Рзева, Микаила Мирзы, Расима Балаева и других личностей.
Путешествие в Агсу – уникальное село Чийни, чудеса святого старца Сейид Гасан Ага (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача "Amil Xəlil ilə Bura Vətəndir", которая будет представлена на Lider TV 2 апреля в 14.00, будет посвящена Агсу, сообщили Trend Life в пресс-службе телепроекта.

Автор просветительского телепроекта и ведущий передачи Амиль Халил рассказывает зрителям о достопримечательностях Азербайджана, как журналист-исследователь представляет интересные материалы из истории, культуры, архитектуры, фольклора и традиций мест, которые он посещает.

Агсу (азерб. Ağsu) - город и административный центр Агсуинского района Азербайджана, расположенный на реке Агсу, в 156 км к западу от города Баку. Агсуинский район географически расположен на Ширванской равнине и склонах Большого Кавказа, и является сельскохозяйственным районом. В экономике района важную роль играют животноводство, зерноводство, хлопкоробство, фрукто- и овощеводство.

А.А. Бакиханов в своей книге отмечает, что в 1735 году Надир Шах переселил население Шамахи в основанный им новый город, расположенный на берегу реки Агсу. К концу средневековья Агсу являлся одним из крупнейших городов Азербайджана — как по площади, так и по численности населения. Основанный в 1735 году Надир шахом, он охватывал площадь в 40 гектаров и задумывался как столица его государства.

В настоящее время название города Агсу, являющегося районным центром, в некоторых источниках указывается как Новая Шамаха. Это связано с переселением населения Шамахи в Агсу. С этого времени исторический город Шамаха назывался Старая Шамаха, а Агсу- Новая Шамаха. Название города, существовавшего в XVIII веке, было взято из названия «Агсучай» и во многих источниках город назывался Агсу. Развалины города Агсу «Хараба шехер» (Разрушенный город), хранившие историю XVIII века, находятся на юге современного города Агсу.

Это родина известных актеров Самандара Рзева, Микаила Мирзы, Расима Балаева и других личностей. В передаче вы узнаете об уникальном историческом селе Чийни, о чудесах святого старца Сейид Гасан Ага, а также как готовят томатный сок на самом крупном заводе Кавказа и множество других интересных фактов из жизни региона.

Телефон для связи с авторами проектами: WhatsApp - 070 653 48 69.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей