...

Умопомрачительные трюки мирового рекордсмена Кенни Белэй в Гобустане (ВИДЕО, ФОТО)

Интересное Материалы 10 октября 2017 16:10 (UTC +04:00)
Кенни Белэй называет Азербайджан страной привлекательной не только для классического туризма, но и для спортивного туризма.
Умопомрачительные трюки мирового рекордсмена Кенни Белэй в Гобустане (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Всемирно известный бельгийский спортсмен Red Bull, велосипедист-триалист Кенни Белэй во время своих путешествий ищет новые места, где можно было бы испытать свой велосипед. На этот раз его целью стал Гобустан – уникальный памятник древнего наскального искусства, музей под открытым небом.

В результате своей поездки, Кенни Белэй выпустил проект "Land of Bull" ("Öküzlər diyarı"/"Край быков"), снятый совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана и Национальным бюро по пропаганде туризма. В видеоролике также показаны грязевые вулканы археологического заповедника Гобустан.

Видео, где Кенни покоряет Гобустан, начинается с того, что ему снится,
что он пещерный человек, живущий там и рисующий наскальные рисунки.
"Ездить на велосипеде по скалам Гобустана в течение недели, было
довольно экстремально. Мы получили разрешение ездить по территории,
близкой к древним рисункам и это замечательно, что у нас получилось
передать дух и настроение этого историко-художественного заповедника.
Несмотря на то, что нам не позволили ездить по многим скалам, так как
наскальные рисунки охраняются государством, это был потрясающий опыт.
Купание в одном из действующих грязевых вулканов и возможность встретить очень опасных змей, добавили еще больше острых ощущений", - отметил Кенни Белэй, который является рекордсменом UCI по количеству завоеванных титулов (восьмикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, четырехкратный победитель Кубка мира).

Проект называется Land Of the Bulls (точный перевод: Край Быков) из-за
истории слова «Гобустан». Историки имеют несколько мнений по его
происхождению и значению. Но точный перевод с древнего языка – Гавистан - означает Край Быков. Это также подтверждается тем фактом, что на его территории в древности жили дикие быки, доказательство чему служат множественные наскальные рисунки этих животных.

Кенни Белэй называет Азербайджан страной привлекательной не только для классического, но и для спортивного туризма.

Гобустан, или Гобустанский государственный исто­ри­ко-ху­дожественный заповедник - археологический заповедник в Азербайджане, к югу от Баку, на территории Гарадагского и Апшеронского районов, представляющий собой равнину, расположенную между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем, и частью которой является культурный пейзаж наскальных рисунков, расположенный на территории 537 гектаров. В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей