...

Быть или не быть Киркорову в Баку, или О бедном Филиппе замолвите слово…

Интересное Материалы 6 февраля 2007 15:55 (UTC +04:00)
Быть или не быть Киркорову в Баку, или О бедном Филиппе замолвите слово…

Баку, 6 февраля /корр.TrendLife Вюгар Вюгарлы/

Да, уважаемые дамы и господа, тема приглашать или нет звезду российской эстрады армянского происхождения Филиппа Киркорова в Баку вновь у всех на устах. Вчерашняя передача ток-шоу Кямрана Гасанли, перекочевавшего на АТВ, подлила изрядную порцию масла в огонь этой темы. У меня абсолютно нет желания раздуть это пламя с новой силой, но такова наша журналистская доля, что, вольно или невольно, приходится быть поджигателем страстей.

Итак, азербайджанское общество разделилось в этом опросе на два лагеря - сторонники приглашения Киркорова в Баку и противники данного решения. И каждый из них, рассуждая со своей колокольни, считает себя правым на все 100%.

Противники этого решения вооружаются знаменем патриотизма и говорят, что армянину в Баку ни место. Второй аргумент этого лагеря - мало того, что Киркоров будет выступать в Баку, так за это мы еще мы ему и платить должны! Представляете, как будто другие приглашенные в Азербайджан гастролеры - от Таркана до Билана - выступали в Азербайджане исключительно из-за дружеских чувств к нашему народу!

В этом вопросе трудно поддерживать нейтралитет, так как здравый смысл подсказывает, что если армянин говорит о любви к нашей стране, к нашему городу, и этого армянина называют "врагом армянского народа", то, просто исходя из обычной логической цепочки "враг моего врага - мой друг", Филиппа надо встречать с оркестром и цветами. Более того, он единственный из российских эстрадных звезд", кто рискнул вышвырнуть вон с пресс-конференции зарвавшуюся армянскую журналистку. Он с удовольствием пел в футболке с флагом ненавистной для Армении больше чем Азербайджан - Турции. Причем замечу, именно благодаря турецким песням терявший популярность Филипп возродился из российского эстрадного пепла.

Да если бы какой-либо азербайджанский исполнитель (не допусти Аллах) сделал такой реверанс в сторону Армении, то, не сомневаюсь, армяне оплачивали бы даже его клипы.

К тому же, ведь мы с удовольствием слушаем песни Бориса Аркадьева, который даже после переезда в Москву, пел на азербайджанском. Мало того, что слушаем, да еще и приглашаем его в Баку (правда, только инкогнито), чтобы он спел на частных вечеринках. Так чем же Филя хуже? Тем более, что ресторанную популярность Боки не сравнить с всероссийской славой Киркорова. И когда певец такого уровня говорит, что любит нашу страну, то не воспользоваться таким "пиаром" Азербайджану было бы по меньшей мере грешно. И когда наши ура-патриоты рассуждают с экранов телевизоров о любви к родине, то пусть начинают с себя, и делами, а не словами доказывают эту любовь.

Кстати, о делах. О каком патриотизме одного из гостей Кямрана Гасанли - Фуада Алиева можно говорить, если этот человек - один из создателей "национального позора" - реалити шоу "Гяфяс"? И вообще, как можно рассуждать о любви к Родине на азербайджанской передаче, говоря на русском языке. Чем тогда его признание отличается от "киркоровского" признания в любви к Азербайджану". Разве человек смотрящий, наслаждающийся и, главное, зарабатывающий бешеные деньги на "Гяфясе", имеет право рассуждать, сколько заработает Киркоров на этих гастролях? По крайней мере, Филипп не заставляет замужних женщин и незамужних девушек жить под одной крышей с мужчинами, завлекая их денежным вознаграждением. Так что, рассуждать о том - "пущать или не пущать" - Фуад Алиев не имеет ни морального, ни тем более, юридического права.

Что касается Октая Алиева, то при всем уважении к нему, его радикальная позиция приведет к изоляции Азербайджана от внешнего мира. Ведь, как сказал Мурад Дадашев: "Хотим мы этого или не хотим - армяне наши соседи, и мы постоянно будем с ними сталкиваться".

Так не лучше ли просто привлекать их на свою сторону, чем строить громадный забор и игнорировать все процессы, происходящие за ним.

Лента

Лента новостей