...

Британия отмечает 10-летнюю годовщину со дня гибели принцессы Дианы

Интересное Материалы 31 августа 2007 15:18 (UTC +04:00)
Британия отмечает 10-летнюю годовщину со дня гибели принцессы Дианы

Великобритания чтит сегодня память погибшей ровно десять лет назад принцессы Уэльской Дианы специальной поминальной службой в Военной часовне.

Диана погибла в автокатастрофе в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее в "Мерседесе", разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль.

К 10-летию со дня гибели принцессы в Кенсингтонском дворце работает специальная выставка "Диана: принцесса, которую помнят". В Кенсингтонских садах можно видеть инсталляции в честь принцессы - в садах появились десять гигантских металлических цветков - в память о тысячах цветах, принесенных ко дворцу в день гибели Дианы, а каждый желающий может сам сделать золотой цветок, который станет частью другой инсталляции - золотых "цветочных" шаров, установленных на десяти высоких столбах напротив дворца, сообщает РИА "Новости" .

Главным событием в память Дианы станет поминальная служба, идея проведения которой принадлежит сыновьям покойной - 25-летнему Уильяму и 22-летнему Гарри. Проповедь епископа Лондонского Ричарда Чартрса и чтение принцами фрагментов из Священного писания услышат в лондонской Королевской Военной часовне около 500 приглашенных гостей, в числе которых будут королева Великобритании Елизавета Вторая с супругом, герцогом Эдинбургским Филиппом, принц Чарльз, сестра Дианы леди Сара МакКоркуодейл и брат граф Спенсер. С официальными речами выступят два премьер министра: нынешний - Гордон Браун, и бывший - Тони Блэр.

Главной темой, обсуждавшейся в преддверии 31 августа, стало решение нынешней жены Чарльза, герцогини Корнуоллской Камиллы, не присутствовать на службе. "Я очень тронута приглашением принцев Уильяма и Гарри. Я приняла его и хотела их поддержать. Однако, после размышлений я пришла к выводу, что мое присутствие может отвлечь внимание от самого события, посвященного жизни Дианы", - говорилось в заявлении Камиллы.

Лента

Лента новостей