...

Для меня телевидение, как для певца свадьба – директор студии " Мозалан " Орхан Фикретоглу

Интервью Материалы 24 марта 2008 12:17 (UTC +04:00)
Для меня телевидение, как для певца свадьба – директор студии " Мозалан "  Орхан   Фикретоглу

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде /

Совсем недавно восстановленная в прошлом году студия " Мозалан " выиграла международный конкурс " Актуалита ". На награждение в Афины поехал директор студии Орхан Фикретоглу . Уже после этого TrendLife встретился с Орхан муаллимом . Мы побеседовали о конкурсе, " Мозалане " и, конечно, телевидении.

- Орхан муаллим , расскажите, пожалуйста, о том, что же было на награждении.

Ну, во-первых, я считаю, что это победа не Орхана Фикретоглу или " Мозалана ", а всего азербайджанского кино. В Афинах был большой гала-концерт. На нем особо говорилось о том, какую важную роль для развития кино играют короткометражные фильмы. Меня поразило, что в Европе о фильмах формата " Мозалана ", то есть о трехминутном кино, практически нет никакого представления. Они не верили в то, что существует студия, которая снимает такие фильмы. Для них было загадкой, как можно показать героизм твоей страны всего за три минуты. Я в своем выступлении рассказал о нашей работе, об азербайджанском кино, но больше всего говорил о карабахской проблеме. Мне даже сделали замечание, зачем я на мероприятии, связанном с кино, говорю о политике. Но это наша задача, чтобы во всем мире сложилось верное представление о Карабахе. Кстати, в 183-ом номере " Мозалана ", который был представлен на конкурс, мы касаемся проблемы этого конфликта.

- А почему награждение было в Афинах? Ведь конкурс испанский?

- Да, выбирают все в Испании. Просто у " Актуалита " так построена система. Представительства этого конкурса имеются во многих странах мира. Я сейчас веду переговоры с руководителем отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Джахангиром Мамедовым о том, чтобы один из этапов фестиваля или в целом весь финал провести в Азербайджане. Впечатлений у меня очень много. Я не хочу себя хвалить, но, как мне кажется, наш фильм был действительно лучшим. К примеру, в рамках конкурса рассматривалось немало работ о природе. Был фильм из Австралии, где на протяжении трех-четырех минут показывали родник. У нас кто хочет, может в Губу поехать подобное снять. В наших фильмах же была сюжетная линия, какой-то смысл. Особенно публике понравился третий фильм " Мозалана " - "Соперник". Он был встречен просто бурными аплодисментами. Хочу также отметить, что режиссерами победивших фильмов были Ниджат Фейзуллаев , Ровшан Исак и Вагиф Азерияр . Это представители среднего поколения нашего кино, но мне кажется, в их душах до сих пор играет молодой дух. Свое слово в кино они еще скажут и добьются успехов.

- Назначение именно Вас директором " Мозалана " для многих стало несколько неожиданным. Ведь деятеля кино Орхана Фикретоглу мало кто знал.

- Такое мнение обманчиво. Я вырос в кино. С девяти лет работал осветителем на киностудии. После окончания Литературного института имени Горького вернулся в Азербайджан, и первым моим местом работы был Государственный комитет по кинематографии. Я был членом редколлегии, затем главным редактором киностудии, телефильма, Азеркиновидео . Но потом я ушел из кино и пошел на телевидение. В кино денег не было, зарплату мы не получали.

- И пойдя в телевидение, Вы прославились.

- Да, там я стал заниматься политическими проектами. Я говорил и говорю то, о чем многие сказать боятся, или думают про себя, тем самым, как мне кажется, сумел завоевать у людей симпатию. Но, помимо этого, я написал пять книг, сценарии к фильмам. Просто телевидение ближе к людям. Многие певцы у нас популярными становятся через свадьбы. Так вот, для меня телеэфир, в некоторой степени, сравним с выходом певца на свадьбу. Еще я бы очень хотел, чтобы меня хорошо знали и как писателя. Но сейчас книг почему-то не читают. Не важно, в какой отрасли я буду работать - на телевидение, в кино, литературе, или даже таскать камни, я всегда буду делать на благо народа. Я хотел бы, чтобы мы смогли оставить будущему поколению цивилизованное, демократическое государство. Люди любят говорить, что зарабатывают на хлеб своему ребенку. Я категорически не согласен с этой фразой. Надо работать не для пропитания ребенка. Если не будет нормального общества, если не будут работать законы, хлеб, который ты заработал для своего ребенка, отнимут после тебя. Я для будущих поколений хочу оставить сильное, демократическое общество.

- Вы много работаете на телевидении, и Вы близкий к кино человек. Почему бы Вам не заняться производством телевизионных фильмов, коих у нас на телепространстве вообще нет?

- Простите, но я ведь не телепродюсер , а только ведущий, который в своей передаче " Зорхана " высказывает свое мнение по той или иной теме. Я благодарен, что канал ANS предоставляет мне такую возможность, другие такого не позволяют.

- А Вы хотели бы перейти на другой канал?

- Нет. Да, я даже не верю, что какие-нибудь наши другие каналы сделали бы ставку на проект, подобный " Зорхана ". Эта передача единственная у нас на телевидении, где можно говорить, о чем думаешь, и я всегда стараюсь быть объективным. На меня никогда не оказывали давления.

- Последний вопрос опять же о телевидении. Почему оно у нас состоит только из шоу. Фактически нет ни образовательных, ни познавательных программ.

- Абсолютно с Вами согласен . Наши телеканалы погрязли в шоу, SMS-ах, в зарабатывании денег. Я очень хотел бы, чтобы в Азербайджане появились передачи просветительские, интеллектуальные, особенно для молодежи. Но, видимо развитие общества, телереальность испытывает потребность исключительно в шоу. Может быть, общество, которое потеряло двадцать процентов земли, интеллектуальный уровень которого резко снизился, бывает именно таким, не знаю. Я недавно был в Турции, где была напечатана моя книга. Вы себе не представляете, что в большом университете города Кайсери студенты читали эту книгу и на встрече со мной высказывали какие-то мысли по данному поводу, анализировали ее. А где наша литературная или телевизионная критика? Ее нет. Максимум, что у нас делают - это ругают телевидение. А его ругать не надо, дорогу лучше покажите. Шоу дают каналам рейтинг, а интеллектуальные шоу его не дают. Почему? Вот все эти вопросы должны быть тщательно исследованы.

Лента

Лента новостей