...

Мы хотим занять нишу, образовавшуюся с уходом "Парней из Баку" – автор проекта Comedy.az Мурсал Махмудов

Интервью Материалы 15 января 2009 12:11 (UTC +04:00)
Мы хотим занять нишу, образовавшуюся с уходом "Парней из Баку" – автор проекта Comedy.az Мурсал Махмудов

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Три месяца они молчали. Резиденты проекта Comedy.az умышленно не светились, поскольку сначала хотели что-то сделать, а уже потом об этом рассуждать. По прошествии трех выпусков, которые неизменно сопровождались аншлагами, автор Comedy.az Мурсал Махмудов согласился побеседовать с Trend Life.

- Проекту Comedy.az уже три месяца. Какая его основная цель?

- Comedy.az создан в Баку для того, чтобы улучшить уровень юмора в Азербайджане. Это закрытый элитный клуб, в который приходят знаменитости, высокопоставленные чиновники. В Баку есть много проектов на азербайджанском языке: "Бу шехерде", Театр "Планета Парни из Баку", "Тек Себир", "Ары шоу" и другие. А ниша русскоязычного юмора пустует уже восемь лет. После "Парней из Баку" юмора на этом языке как такового нет, поэтому мы бы хотели занять образовавшуюся пустоту.

- Все знают, что Comedy Club - проект российский. В Азербайджане для него лицензии не нужно?

- Нет, в лицензии необходимости нет и это не плагиат. Во всем мире Comedy - это стенд-ап шоу. Это наш проект, который называется Comedy.az. Может быть и Comedy.kz - в Казахстане. Мы думали открыть свой клуб еще год назад, но, будучи командой КВН, понимали, что это будет нелегко. Для КВН ты готовишь выступление на пятнадцать минут. А здесь ведь нужно программу на два часа написать. Прошел год, мы собрали весь материал, и у нас, кажется, получилось. Пока нам всего три месяца и мы добились некоторого успеха. Я считаю, что нам нужен еще год, чтобы формат Comedy.az стал идеальным.

- Есть ли какое-то отличие Comedy.az от привычного Comedy?

- В нашем Comedy.az присутствует азербайджанская ментальность. Много шуток про Азербайджан, хотя шуток не о чем больше. Бывают шутки и на азербайджанском языке.

- Но основной язык все равно русский...

- Для того, чтобы шутить на азербайджанском - тем мало, часто приходится ужиматься до диалогов на каком-то азербайджанском диалекте. А русский язык дает нам шанс шутить объемно.

- Comedy Club для многих ассоциируется с пошлыми шутками, нецензурными выражениями. У нас этого почти нет. Азербайджанская ментальность не позволяет, или?..

- Да, это не свойственно менталитету. Тем не менее, формат проекта вынуждает. Но это не значит, что надо сразу выходить и говорить слово "ж...". Зрителя к этому надо подготовить. Когда ты играешь какую-то миниатюру, то весь зал ждет такого-то острого словечка и понимает, что герой сценки по роли заслужил это, и тогда слово типа "ж..." оправдывается. Все должно быть оправданно. У нас есть подтекстовые пошлые шутки, когда народ понимает, что здесь есть намек на пошлость.

- Все у вас вроде бы гладко. Неужели проблем совсем нет?

- Гладко? Не сказал бы. В Баку есть большая проблема со сценаристами. Актеров можно найти через кастинг. А со сценаристами сложно. Новых приходится долго учить, а старых переучивать, они до сих пор пишут в классическом стиле, неприемлемом для Comedy.az. Перед выступлением мы проводим творческие штурмы (кавэновский общекомандный способ написания сценария - авт.) в стиле "Убойной лиги". Делимся по пять человек на две команды, задаем тему и начинаем писать сценарий. Почти двухчасовой сценарий писать трудно, но пока получается.

Еще у нас не хватает ведущего. Нам нужен ведущий не знаменитый, не участвующий в других проектах, сценарист. С актерами проблем нет, но те, кто не выдержат, покинут проект.

- Когда на свадьбы ходить начнете? Или не начнете вообще?

- Свадьбы не будет! (смеется). На свадьбы Comedy.az, естественно, выходить не будет. Нам предлагают свое шоу проводить в разных ресторанах без взимания арендной платы, и даже хотят называть свои клубы, рестораны нашим именем. Но мы остаемся при том мнении, что Comedy - формат клубный и только. Мы можем выступать на каких-то корпоративных вечерах, юбилеях компаний, но не на свадьбах.

- Почему в Comedy.az мало шуток про азербайджанских знаменитостей?

- Мы - молодые ребята, которые только начинают какое-то дело. И острые шутки от молодежи могут кого-то обидеть. Да и про кого шутить в Баку? Например, тема шуток про главу исполнительной власти Баку Гаджибалу Абуталыбова почти исчерпалась. Но, конечно, совсем без номеров со звездами мы тоже не можем. Например, резиденты Comedy.az группа "Мандраж" каждый раз приглашает на сцену гостей вечера и шутят с ними. Тот же Али Исмайлов пел "Матильду", группа "Deyirman" ему подпевала, а Мурад Дадашов однажды играл на барабане. Все будет, но постепенно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей